Адаптация

Как-то прочитала, что психологи приравнивают уровень стресса от эмиграции к потере близкого человека.
Читала это ещё будучи в России и думала «блин, блин, блин, нет, ну почему, ну за что, а?». Это все-таки наверное зависит от причин, по которым люди эмигрировали.

Например, некоторые были вынуждены покинуть свой дом по причине войны. И все их устраивало в их жизни, и место, и люди, и ворох тёплых ассоциаций, и приятные воспоминания. Но вот пришла война, и даже если она ещё не успела их коснуться, они, все бросив, решили, что лучше не ждать беды, не рисковать детьми, а просто уехать в безопасное место. Страшно представить, как тяжело таким людям на новом месте. Ну или если ты подросток, родители которого решили переехать, а ты не понимаешь, чем какой-то поганый Ванкувер может быть лучше родного Саратова, ведь он тааааак далеко от самых близких друзей и Светки из 9 «Б».

Наверное, именно про их стресс и говорили учёные. Вряд ли все эти люди смогут испытать столько кайфа от нового места, сколько люди, годами, если не десятилетиями планирующие свой переезд, по крупицам собирая нужную информацию и отсчитывая дни до знакомства с новым домом. И вряд ли последние испытают хоть сколько-нибудь приближённый к потере родственника стресс, кажется на первый взгляд.

Но если разобраться, то в принципе, можно увязать это утверждение с теорией о стадиях адаптации. В классификации стадий адаптации эмигранта на новом месте выделяют 4 основных этапа: 

1. Медовый месяц. Стадия тотальной эйфории от происходящих в жизни перемен. Обычно начинается ещё на родине, при получении виз, в ожидании планирующихся грандиозных изменений, и успешно подпитывается первыми впечатлениями от новой жизни.

2. Культурный шок. Это самая сложная в психологическом смысле стадия. Период, когда спадает эйфория и начинают видеться первые сложности, встречаться не такие доброжелательные люди и так далее. По сути её механизм прост как три копейки: ко всему прекрасному ты уже привык, а минусы явным раздражающим фактором все больше и больше выходят на поверхность, ведь это только к хорошему быстро привыкаешь. Как бы хорошо ты не знал язык, в новом месте практически все его знают лучше. Как бы быстро ты не хотел его улучшить – это не выйдет. Плюсом ко всему для 90% людей переезд сопровождается понижением социального и карьерного статуса. Все вокруг постепенно начинает восприниматься как враждебное и чужое. Большинство эмигрантов на этой стадии хочет все бросить и сбежать «домой». И именно на этой стадии, длящейся для некоторых месяцам и даже годами, появляется этот адский стресс как от потери близкого, потому что по сути – ты теряешь его, этого близкого... Себя. Себя старого, в прежнем культурном окружении и контексте.

3. Принятие. Ты постепенно привыкаешь к новому укладу жизни, ведь человек вообще ко всему может привыкнуть. Все вокруг уже начинает казаться не таким уж плохим и враждебным, в жизнь возвращается чувство юмора :) ты научился бороться со всеми минусами: зарабатывать больше, не обращать внимание, искать альтернативу. Жизнь преисполнена стабильности и начинает налаживаться.

4. Ассимиляция. Ну все! Появилось полное ощущение «я дома!», а поездки на прежнюю родину сопровождаются разочарованием и «обратным культурным шоком» (теперь шок от места, в котором прежде жил).

Все эти стадии не идут последовательно одна за одной, 2-ая может изредка заходить и в 1-ую, и посещать периодически уже в 3-ей. Первая может красной нитью проходить через все остальные, оставаясь лучиком позитива в жизни, внося в любую негативную ситуацию струю добра и положительных эмоций. Они скорее идут волнообразно, чем последовательно. Сроки вообще сильно индивидуальны. 

Теперь про себя. Первая стадия у меня началась во время перелёта, на стыковке рейса «Амстердам – Торонто». Из-за рождения дочки мы уже почти 2 года не были за границей на тот момент, и попадание в атмосферу путешествий, с аэропортами и всеми этими «перелётными» людьми, а также цивилизованные, продуманные до мелочей забугорные штучки и улыбчивые люди снова напомнили, почему мы все это вообще замутили. И понеслась волна счастья... Каждый день – новое счастье! Лето, тепло, позитив, улыбки незнакомцев, круглосуточные «sorry» со всех сторон, даже если это ты наступил кому-то на ногу :D Но все позитивные эмоции все же имеют тенденцию к угасанию, и вот, привет, осень, мля! Не скажу, что у меня случилось разочарование, это невозможно, просто если раньше я вообще не видела негатива, то теперь я прям остро ощущаю: это неоч, а вот это мне совсем не нравится... Раньше даже в откровенной стремнине я находила плюсы, сейчас четко вижу и отдаю себе отчет в минусах. Но это все ерунда и мелочи, я только вчера говорила Андрею: «блин, и это все? Мы реально ТАК легко переехали???». Этот этап был ожидаем, это совсем не страшно и очень временно. Поэтому не паникуем, не расстраиваемся по мелочам, отвлекаемся и думаем о хорошем. Да, какой-то мудак повозмущался на меня в очереди в walk in clinic, но это первый мудак за 4 месяца тут! Не смогла понять бабульку? Дабожмой я и русских то бабусь через раз понимаю! Сходила в русский магазин, купила любимый Гринфилд и вспомнила, как пили его с мамой на ее новой голубой кухне? Посмотрела, сколько стоят билеты и запланировали следующий приезд мамы на два месяца с насыщенной развлекательной программой. И вычеркнула русский магазин из посещения на ближайшие полгода. 

Я знаю, что по сути это просто адекватность вернулась в мою жизнь, а тяжесть воспоминаний... Это временно и это пройдёт. Это просто осень шелестит желтыми листочками канадского клена в моей голове :) о своих прогрессах в изменении сознания буду отписывать периодически. Так что си ю сун!