Аллилуйя! Детские пособия!

Недавно нам пришли наши последние пособия – на ребёнка. Теперь ежемесячно будем получать ещё чуть более полтысячи канадских долларов. 

Вообще, вот не верьте тем, кто также как и Википедия считает, будто Канада формирует свой бюджет от части за счёт пошлин, которые платят эмигранты за рассмотрение своего дела. Мы за 3,5 месяца пребывания в Канаде получили от неё в виде пособий (помощи нам, неимущим только что приехавшим ) денег почти в 2 раза больше, чем заплатили государству за все время эмиграции. И мы получаем не максимальные пособия! Есть те, кто получает гораздо больше! 

Пособия начисляют тем, кто получал в прошлом году мало по меркам Канады. 99% только что приехавших попадает в эту категорию. Доход указываем в заявлении и никак не подтверждаем. Представляете? Никак не нужно доказывать, что ты получал именно столько, сколько написал, и именно от этих цифр тебе начисляют пособие – чем меньше доход, тем больше пособие. Мы не стали жадничать и уменьшать реальные заработки, все написали честно и поэтому получаем теперь не максимальные пособия. Не, ну а как иначе, когда страна к тебе лицом? 

Целый год получаем эти пособия, а потом подаём декларацию о своих доходах за новый прошедший год и пособия уже либо становятся меньше, либо совсем отменяются, либо остаются без изменений, зависит от дохода за год. Ещё тут выплачивается одно пособие всем, имеющим детей до 18 лет, оно не зависит от дохода. 

Вот эти пособия – это настолько крутая помощь приехавшим, что просто сказка. Сейчас мы ежемесячно будем получать около 1 тысячи канадских долларов. Причём интересный факт: пособия детские мы получили первый раз в этом месяце (потому что первый раз подали с ошибкой доки и пересобирали новый пакет (пакетом назвать смешно, пара ксерокопий и заявление) потеряв месяц), а сумму нам выплатили полную за все причитающиеся месяцы. 

Разобраться со всеми пособиями нам помогла Яночка, моя бывшая одноклассница из города М. Мы нашли друг друга совершенно случайно на одном из форумов по эмиграции, и для меня это было настоящей удачей. Яна с семьёй шли на шаг впереди нас в эмиграционном процессе, у них также как и у нас во время процесса родилась доча, поэтому мне было очень просто с таким чудесным гидом идти по пути к Канаде! Они переехали на пару месяцев раньше нас и помогали во всем на этапе нашей адаптации к новой жизни. Яна ведёт блог в ЖЖ и обещает написать там полезный пост про все-все пособия: куда идти, как оформлять, что с собой брать. Как только она это сделает, тут появится соответствующая ссылка. 

Ну а пока... Пока вы гадали, доучусь ли я до конца, я бросила свою учебу (точнее она меня :D), а ещё нам поцарапали машину, и мы пока на этапе разбирательств. Когда все разрулим – опубликую историю целиком, не хочу разбивать на части. И ещё конечно же хочу разместить полезные фишки, о которых узнала со своей учебы. Но дочуня моя любимая пока не даст мне сесть с папкой, подчеркнуть важное, выписать это и оформить в интересный пост. Попросим её дружно! В общем, все как обычно, заходите на огонёк, друзья! Си ю сун! :)