Клубничная ферма ^__^

На днях мы ездили на ферму под названием Boonstra farm, решили вернуться к истокам своей человеческой природы и позаниматься «собирательством». Для Виннипега это обычное дело, вокруг города расположено несколько ферм, любезно предлагающих летом окунуться в атмосферу сельского хозяйства и пособирать экологически чистых ягод. Мы выбирали именно Boonstra farm по той причине, что на ней располагаются загончики с животными, которые должны были ооочень порадовать годовалого ребёнка.

Дело было в субботу, ферма работала до 18:00, в 16:00 мы выехали из дома. Где-то минут 35 езды от дома, и мы попали на огромное поле, начинающееся с автомобильной стоянки. Девушка в корпоративной футболочке подсказала порядок действий: мы берём картонную коробку фермы (объём 4 литра), дожидаемся свободного пикапа, который доставит нас до грядки, собираем, а затем, по окончании нашего пребывания на ферме, оплачиваем урожай – 13 CAD$ за коробку. Именно так мы и сделали :)

Когда нас доставили на грядку, удивлению, честное слово, не было предела: ягод настолько много, что для заполнения полной коробки нам потребовалось не больше 10 минут! Каждой семье была выделена определённая зона для собирательства, но на самом деле можно было просто сесть попкой на землю и, не вставая и не продвигаясь по выделенному ряду, заполнить коробку доверху отменной крупной, спелой клубникой. Пока мы собирали, ребёнка кушала ягодку с куста (благо додумались надеть на неё розовую футболку). Потом снова подъехал пикап и, привезя новеньких собирателей, забрал нас.

Мы не поехали до «конечной», а сошли чуть раньше – у детского уголка, где кроме горок, каталок и качелей для деток располагался загончик с животными: тут свинка дремлет с поросятами, там козлы бодаются с козлятами, баран блеет, курочки кудахчут, уточки отдыхают. Чуть дальше отдельный загончик с кроликами, рядом расхаживают милейшие котята. Эмоции годовалого ребёнка просто зашкаливали! Затем мы проехались на пикапе к начальной точке нашего путешествия, расплатились за ягодку и наградили себя мягким мороженым в рожке за тяжкий труд :D

На ферме обычно продаются свежие овощи и яйца (и клубника, если лень собирать самому), но к вечеру субботы этой красоты для нас почти не осталось. Очень понравилось, что прямо на улице, под открытым небом установлены раковины с жидким мылом и салфетками, а также цивильные туалетные кабинки. Слава богам, удалось поехать домой чистенькими. Выехали мы домой примерно в 17:45. Как вы видите, все наше расслабленное пребывание на ферме заняло примерно час, и это с учётом зверят, сбора ягод и финального мороженого! Порадовало, что на грядках не было никаких комаров и мошек, две вещи, что могут понадобиться на ферме – бутылочка воды и головной убор, в жаркий день будет тяжко под палящим солнцем. Мы остались в восторге от нашей поездки, съели всю ягоду за 3 дня, на выходных планируем отправиться за новой порцией витаминок!

Вспоминаю свои переживания насчёт отсутствия в Виннипеге бабушкиного сада и расплываюсь в счастливой улыбке :) Манитоба считается сельскохозяйственной провинцией Канады и уж где-где, а тут точно нет дефицита фермерских («домашних») продуктов. На днях должен открыться сбор малинки, а осенью, вроде, что-то про кукурузу. Обязательно поделюсь с вами опытом наших следующих собирательств, оставайтесь на связи. Си ю! Сун!