Далекая Канада

Привет! Поживаем хорошо, лучше не бывает! Наслаждаемся каждым денёчком виннипежского лета, собираем ягоды, ездим на местные водоемы, ходим в парки, учимся, купаемся в бассейне и радуемся жизни. Но об этом в другой раз, а сегодня – ещё один животрепещущий вопрос.

Ещё когда только планировали свой переезд сюда, он представлялся безумно масштабным прежде всего из-за удаленности Канады от России. Другой континент, 10 часов разницы во времени... Все это рождает сложности при желании посетить Родину, дороговизну этого посещения, трудности в общении с родными и друзьями из-за нестыковки во времени. Да и моральное осознание своей суперудаленности как-то тяготило, сильно переживали по поводу этих нюансов. По факту – все как всегда оказывается гораздо прозаичнее. 

С друзьями мы общаемся с такой же частотой и таким же способом как и прежде – в соц.сетях :) смешно, но с подругой моего детства, жившей в мгн от нас в соседнем квартале, мы виделись всего пару раз в год! Все остальное общение сводилось к переписке в соц.сетях. Да и с другими ребятами с рождением дочи виделись не чаще. С переездом частота общения даже увеличилась. С мамой общаюсь дважды в день: утром – когда у неё вечер, и вечером – когда у неё утро :) время на это общение всегда находится и у неё и у меня, как и новостей! Ведь то у нас целый день прошёл, то у неё! Viber позволяет общаться с ощущением полного присутствия – не знаю больше ни одного мессенджера, с которым достигается такой эффект, будто твой собеседник в метре от тебя стоит, а не за океаном. Благодаря этому и частоте общения я даже соскучиться не успеваю, ни по ней, ни по друзьям любимым. В результате всего этого никакой давящей суперудаленности вообще не ощущается, и связанного с ней морального дискомфорта тоже :D

Перелёт – если говорить про его длительность, ну окей, сутки он займёт. Это не сложно на самом деле, сложнее будет с адаптацией к новому часовому поясу при каждой поездке дважды – туда и обратно. Поэтому в ближайшее время поездок в родные шпинаты не запланировано :D стоимость билетов высоковата конечно, с учётом российских зарплат, но более чем адекватна с учётом канадских, так что и эта проблема в принципе оказалась не проблемой. 

Единственный неоспоримый минус нашей удаленности заключается в том, что 99% наших друзей и родственников никогда не смогут приехать к нам в гости. Они не увидят лично всю ту ошеломляющую разницу наших стран, не посидят с нами на веранде нашего будущего дома под шашлычок. Половина друзей не сможет получить визу, те, кто получил бы, не смогут позволить себе перелёт. Те, кто смогут, но при этом будут иметь всего 4 недели на отпуск в год, вряд ли предпочтут потратить это время и все скоплённые деньги на поездку к нам, в далекий Виннипег, а не на морское побережье с олл инклюзивом. Поэтому я очень хочу помочь всем своим друзьям переехать к нам поближе, и как можно скорее! :D (Наташа, давай-давай уже!). Родителям, конечно, мы постараемся помочь с поездками к нам, а к остальным родственникам и друзьям придётся ездить самим, на Родину :) 

Но меньше грусти! Все как обычно будет хорошо и никак иначе. Хорошего дня, дорогие мои юные читатели! А мы спать, си ю на страницах нашего увлекательного журнала вери сун!