С днём рождения, Канада!

Только что отгремел салют в честь дня Канады, и подошёл концу сей чудесный праздник. В честь этого события спешу опубликовать пост о том, за что особенно люблю эту волшебную страну.

Прогуливаемся мы значит недавно по бутикам в одном торговом центре всем семейством, зашли с мамой в павильон присмотреть ее подругам сувениры из Канады, как вдруг слышим громкий такой завязывающийся диалог между мужчиной у входа в павильон и женщиной только-только в него заходящей. Мужчина, не найдя нужного ему ответа у женщины, прошел, размахивая двадцатидолларовой купюрой, в глубину павильона, к кассе, где стояли и мы. Мама, не понимающая по-английски ни слова, спрашивает меня – чего ему надо? Разменять просит? Я начинаю прислушиваться и понимаю: мужчина говорит, что проходил мимо и на входе в этот павильон заметил валяющуюся на полу эту вот двадцашечку. Спрашивает – никто тут не терял? Все машут головой, мол, нет. Обращается к кассиру – никто не обращался за потерянной бабкой? Нет, говорит кассир. Ну что ж, хорошо, оставьте пока ее себе, может кто-нибудь вернется и спросит. Потом добавил так шутливо: «Но если никто не спросит, я вернусь за ней ;)» Пара женщин просияли, кассир, улыбнувшись, взяла купюру и прибрала куда-то под кассу, я стояла с отвисшей пастью и не верила своим глазам. 

Когда мы еще не знали о том, что оплатить проезд в автобусе в Виннипеге нельзя бумажными купюрами, а можно только монетками, и поехали с Андреем по делам, то столкнулись с еще одним странным и прежде неизведанным явлением – водителями автобусов. Кроме того, что почти все они на входе улыбаются и приветствуют, а на выходе желают хорошего дня, ни один водитель не выгнал нас и не дал покинуть автобус несмотря на отсутствие у нас нужных денег: «нет проблем, проходите, заплатите в следующий раз» – говорили они, видя бумажные купюры. Уже улавливаете о чем речь веду?

Завершить свой добропост хотелось еще одним случаем, который приключился с нами в первую неделю после приезда. О подобных историях я прежде только читала в Интернете. На кассе в продуктовом магазине нам не хватило наличкой 2$ и я попросила убрать из покупок хлеб. Кассир вежливо согласилась и мы, забрав покупки, пошли на выход. Прошли шагов 10, как вдруг охранник сказал мне вернуться на кассу, мол, зовёт кассир. Возвращаюсь, не понимая в чем дело – кассир протягивает мне хлеб и говорит что женщина, следующая в очереди за мной, оплатила нам его О___О я смотрю на женщину и, дико опешив, говорю, что не стоило, зачем же, спасибо большое, она улыбается и говорит что все в порядке, это нормально. Чуть слеза не покатилась у меня (у мамы покатилась, она начала по-русски благодарить её, кое как за руку утянула оттуда). Оказывается, все эти истории – чистая правда, и такое бывает на свете.

Конечно, я веду разговор о какой-то странной человечности и доброте, которой так ненапрасно славится Канада. Разумеется, и тут есть разные люди, и плохие наверняка и нечестные. Я пока с ними не сталкивалась, а ведь пишу по традиции о том, что вижу и чувствую. Как только появится что-то новое в моих выводах и наблюдениях – обязательно поделюсь с вами. А пока – люблю я это место все больше и больше. Спасибо тебе, Канада, за доброту, за новую жизнь, за счастье. С днём рождения, прекрасная страна! Си ю сунчик, дамы и господа, мы праздновать :)