Доминиканские каникулы, часть 1

Мы уже пару недель как вернулись из нашего волшебного отпуска, который случайно превратился в «зимовку-весновку». Пришло время рассказать немножко про нашу поездку angel Как вы видите из названия, частей будет несколько, поэтому запасайтесь терпением и поп-корном, маленькие любители моих многобуквенных простыней (читай «извращенцы») cheeky

Как вы помните из предыдущих постов, 31 января мы отправились на месяц прогреть свои замерзшие косточки в местечко Лас Терренас, что находится на полуострове Самана в Доминиканской республике.

Первые две недели, пока Андрей пользовался своим «отпуском», мы посвятили поездкам по полуострову: объехали его северное побережье, посмотрели самые красивые пляжи Саманы. Были в столице полуострова – городе Самана, небольшой деревушке с шикарным побережьем Лас Галерас, на всемирноизвестном пляже Ринкон, посетили столицу страны Санто-Доминго, что находится на противоположном, южном побережье острова Гаити, на котором расположена Доминикана. Для своих перемещений мы арендовали машину и снимали жилье на ночь-две в каждом из мест, в которые направлялись.

Потом Андрей начал работать, поэтому весь свой досуг мы проводили исключительно в Лас Терренас, где было забронировано наше основное жильё на месяц. За это время мы конечно же привыкли к влажности, которая на контрасте с сухой зимой просто пугает в первые дни нахождения в Доминикане, разведали паролиявки, узнали, где брать лучшие кокосы, свежие морепродукты, фрукты и овощи, в общем, все нюансы проживания в Лас Терренас yes За неделю до окончания отпуска нашли в окрестностях города идеальное место для себя: чтобы и пляж самый чистый и красивый, и вода без водорослей и заход в океан идеальный и для ребенка почти двух лет и для взрослого (нашла его, рассматривая гугловую карту в режиме Спутник, в поисках самого лазурного кусочка океана во всем городе). К сожалению, это место мечты находилось в 25 минутах ходьбы от нашего тогдашнего жилья crying Вот этот пляж, на фото ниже.

Чтобы не ходить пешком с коляской в такую даль, арендовали на последнюю неделю квадроцикл, что конечно моментально сильно упростило жизнь. Потосковали о том, что только вот все разведаешь, как нужно уезжать, а потом подумали – а что нам мешает остаться ещё на месяц, сняв жилье на этот раз в лучшем месте и учтя все свои выводы и пожелания? Никакого ответа кроме «ничего» у нас не нашлось, и мы принялись искать авиабилеты на новые даты и жильё ещё на 4 недели. Здесь следует обязательно вставить «да здравствует удаленная работа!!!», благодаря которой твой доход не привязан к конкретному месту, что превращает жизнь в самую добрую сказку.

Чудесным образом через русских ребят, с которыми мы познакомились на пляже, вышли на русского риэлтора в Лас Терренас. Олеся предложила нам именно то, что мы искали, за гораздо меньше деньги по сравнению с airbnb. Так мы остались ещё на один месяц. До идеального пляжа надо было идти минуты 2, а до рынков со свежими продуктами и супермаркетов Андрей ездил на арендованном почти на месяц велосипеде (да, мы попробовали поездить почти на всех видах транспорта в Самане laugh). Наш распорядок дня выглядел следующим образом:

enlightened Андрей начинал работать с 6-7 утра.

enlightened В районе 9 мы все вместе плотно завтракали и шли на пляж, где находились до 12.

enlightened После этого следовал дневной сон дочери, Андрей снова приступал к работе, а я учила испанский или занималась йогой.

enlightened В районе 3 часов дня, когда солнце было уже не таким жгучим, я с выспавшейся и пообедавшей дочерью снова шла на пляж, где находилась часов до 5-6, как раз до окончания рабочего дня Андрея.

enlightened Мы вместе ужинали и либо шли гулять по вечернему городу, либо занимались с дочкой: рисовали, читали книги.

В таком режиме мы жили 6 недель.

На фото вид с нашей террасы smiley

Из печального во всей нашей поездке – мы не посмотрели два важных пункта, ради которых отчасти и ехали на Саману: водопад Лимон и китов. Все потому, что сделать это с полуторагодовалым ребёнком оказалось для нас невозможно. До китов плыть 2 часа только в одну сторону на небольшой яхте, детям до 2 не рекомендуют этого делать. Некоторые все равно берут с собой детей, но мы не любители лишних сложностей на пустом месте, будут ещё в нашей жизни киты. До водопада же нужно ехать верхом на лошади по каменистым тропам, с ребёнком мы этого делать тоже не рискнули. Ну да ладно, это все мелочи smiley

Вернулись в Виннипег мы 28 марта, в самую настоящую весну: снега не было совсем, все дороги чистые, за окном +8. Так, конечно, намного приятнее обратно адаптироваться, чем если бы вернулись в зимовую зиму laugh

В следующих постах я подробнее расскажу про все наши поездки и выложу фотографии разных пляжей, на которых мы побывали, а если вас интересует еще что-то конкретное, то пишите, спрашивайте, буду рада поделиться всей доступной инфой! 

Хоуп ту си ю вери сун! kiss