Два года в Канаде!

Канада – одна из немногих стран, в которых можно спокойно, счастливо и абсолютно комфортно жить, полностью сохраняя свою национальную принадлежность. Эта страна не только принимает наличие культурных различий между людьми, но и поощряет их, ставя в приоритет этническое разнообразие своих жителей.

angel Когда бы не зашёл разговор с канадцами о том, что дома мы общаемся с ребенком только на родном языке, в ответ я всегда слышу только слова одобрения и поддержки, будь мой собеседник простая канадская мама, эмигрант со стажем или человек с педагогическим образованием. Все знают, что несколько месяцев в саду на полный день – и ребёнка не заставишь говорить на русском.

angel В Канаде проводятся национальные фестивали всех народов мира, чтобы любой желающий мог ближе ознакомиться с культурами стран, которые являются родными для его «соседей».

angel На курсах по произношению фактически не «лечат от акцентов», а знакомят с ними и учат правильно понимать окружающих.

angel Во всех публичных официальных выступлениях канадская «разношёрстность» преподносится как наш главный козырь, сила и богатство, а умение «сожительствовать» в одном обществе, уважая и принимая эти различия, как проявление мудрости, заслуживающее гордости и уважения.

На фоне всей этой активной пропаганды сохранения национальной идентичности и мы тоже заметили в себе изменения. Прозвучит абсурдно, но можно сказать, что Канада спокойно, по-доброму и мудро, воспитала в нас абсолютное безусловное принятие того факта, что мы русские, и от этого в общем-то совершенно бессмысленно отпираться. Постепенно, не торопясь, мы совершенно осознанно перестали стремиться «оканадиться», перекраивая свой мозг и отказываясь от прежде сформированного каркаса мышления. Можно сказать, что Канада за два года сделала то, что не смогла Россия за 29 лет – заставила нас перестать открещиваться от Родины и того факта, что мы русские.

Отчасти этому предшествовала зимняя поездка в Россию. Первые дни по приезду негативные эмоции совсем захлестывали, все казалось ужасно враждебным, тупым и недоброжелательным. Злые люди, угрюмые лица, ужасные условия для перемещения по городу с коляской, слякоть и грязь под ногами. Потом, через пару недель, пришло успокоение, четкое осознание того, что мы скоро вернемся обратно в Канаду, успокаивало. На фоне этого спокойствия получилось отключить мозг и перестать концентрироваться на негативном. И тут случился инсайт laugh Родные рядом, концентрированная любовь, которой мы были окутаны весь месяц в России, насыщенный досуг, покатушки на сноубордах, бесконечные встречи с лучшими друзьями... Все это отодвинуло угрюмые лица и непосыпанные солью скользкие дороги на второе место. Коррупция, ворье, дезорганизация – все это больше не имело никакого значения, только тепло родных и объятия друзей heart

В общем, совокупность фактов привела к тому, что мы имеем в данный момент, и главное открытие прошедших двух лет в эмиграции – мы – русские и гордимся этим. Кто-то сразу приезжает с этим осознанием, кому-то и жизни не хватает прийти к нему, у нас же случилось как-то так. Конечно мы не планируем возвращаться жить в Россию, потому что тут нам определенно лучше и интереснее. Но гораздо спокойнее жить на свете, не испытывая негативных эмоций, особенно к месту, в котором ты родился и вырос, поэтому я очень рада, что мы пришли к этому осознанию и без помощи психотерапевтов laugh

В честь юбилея мы снова по традиции заказали себе памятную монету из канадского Королевского Монетного Двора и преподнесли себе еще один подарок: прошли интервью на получение Американских туристических виз. На днях получим свои паспорта обратно и в случае, если в них есть визы, в чем я уверена на 100%, рванем в Нью-Йорк! heart

Ждите новостей, гайсушки, и си ю сун! kiss