Четыре месяца в Канаде

Несмотря на то, что с течением времени количество наших «достижений» стремительно уменьшается, пока ещё каждый раз есть, что рассказать ;) надеюсь, эта тенденция сохранится в ближайший год! Итак, что особенно важного произошло в нашей жизни за месяц:

1. Мы наконец получили все наши пособия. Подробнее об этом я писала ранее.

2. Андрей закончил свой первый учебный семестр и отправился на месячный отдых, чтобы подготовиться к следующему (который начнётся уже через неделю). Он остаётся в том же институте (Manitoba Institute of Trades and Technology), только теперь будет учиться не по 6 часов в день, а по 2,5 (18:30 – 21:00).

3. Андрей сдал экзамен на местные права, йуху! Радость связана с тем, что сделать это получилось лишь со 2 раза, очень много тут своих нюансов и особенностей оказалось, которых в помине нет в России, ну а большой опыт вождения сделал своё подлое дело – вселил ложную уверенность в собственном всемогуществе и всезнании. В общем, независимо от опыта вождения, лучше бы все же взять на месте учителя русскоговорящего на часок, чтобы он все нюансы локальные рассказал и по маршруту вашего экзамена провез. Последнее особенно важно! Перед сдачей нужно всю местность исколесить, чтобы ни один знак не был в новинку в момент road теста, это сбережёт вагон нервных клеток.

4. Раз такое дело, то и я решила получить тут права! В России у меня их не было, а желание водить машину постоянно граничило со страхом этого мероприятия из-за кошмарного неуважения и беспредела на наших дорогах. Но видя как люди водят тут, я совершенно перестала бояться, а на место страха пришло желание стать наконец полноправным участником дорожного движения. Пара недель подготовки и я успешно сдала компьютерный тест, получив свои первые в жизни водительские права. Да, уже с этого дня я могу водить машину, правда только в сопровождении более опытного водителя (Андрей подходит). Через 9 месяцев я смогу сдать дорожный тест и уже водить машину без надзорного :) Через пару дней после сдачи теста я впервые села за руль – поколесила на площадке недалёко от дома, в основном отпуская тормоз, объезжая препятствия и тренируя то передний, то задний кант ход, а в конце так разошлась, что решила довезти нас до дома и припарковать машину. Не без пары седых волос Андрея, но таки я это успешно сделала :)

5. Сходила первый раз к канадскому врачу. В конце июня я записала нас к семейному доктору, которого нашла система по поиску этого самого доктора. Запись была аж на конец августа – за 2 месяца! А тут у меня возникла необходимость посетить врача раньше – отправилась, как обычно в таких случаях и бывает, в walk in clinic возле дома (аналог поликлиники в России), ведь дата встречи с семейным врачом не скоро ещё, а мне бы поскорее. В этих клиниках принимают в день обращения (ждать от 0 мин до часа обычно) врачи – терапевты, но их сфера ответственности пошире – они тебе и терапевты, и педиатры, и гинекологи чутка и немного проктологи. В общем, как это тут говорится, «я не специалист, но посмотреть могу» :D и только если случай тяжелый и врач не может помочь сам, он отправляет к узкому специалисту (не дай Бог, ибо очередь к нему тоже пара месяцев будет, как к семейному). В общем, попала я к врачу, все было здорово и быстро, анализ мочи сразу сделали (экспресс-тест на какие-то инфекции, тест на беременность ещё заодно могут, если спросить), врач прощупала живот и сказала приходить через недельку на анализы крови и детальный осмотр. Мне все понравилось, и отношение супер вежливое, и скорость приема, и подход, и бесплатность всего этого :) Пришла от врача и позвонила своему семейному отменить встречу, ибо зачем он вообще? Разница его от обычной клиники в том, что он будет вести карточку, а в walk in типа нет. Ох беда какая. В общем, решили до первых хронических болезней не брать себе семейного доктора, а при необходимости ходить в клинику у дома – так быстрее, проще и вообще.

Ох!... Это лето было самое счастливое в моей жизни. Свежий воздух, вода, белочки, зайки, учеба на английском, новые места и впечатления – каждый день случался под вечер крышеснос от разнообразных эмоций. Спасибо, лето 2016, я никогда тебя не забуду! Спасибо, Вселенная, ты самая мудрая. Спасибо, Канада, я тебя люблю. Спасибо за ваше внимание, си ю сун!