Из Виннипега в Калгари (часть 2)

Калгари – третий по численности населения город Канады, после Торонто и Монреаля. В городе живет свыше миллиона человек, это самый большой город провинции Альберта, и по канадской традиции, не ее столица. В 2016 году Калгари вошёл в рейтинг лучших городов мира для жизни, став третьим канадским городом в первой пятёрке (еще два – это Ванкувер и Торонто).

Нам конечно же город понравился, хотя и напомнил во многом опять же все предыдущие города Канады. Калгари выглядит как более скромная версия Торонто, ооочень скромная laugh ну, то есть там небоскребы есть, и башня своя, и даунтаун это прям деловой центр, где даже прогулочная улица с кафешками имеется в отличие от Виннипега, чей даунтаун ассоциируется с запретной зоной какой-то, по которой в вечернее время ходить небезопасно (поговаривают). Но в целом движухи торонтийской там не ощущается. Действительно, отличный город для жизни, достаточно продуманный, большой, но спокойный. У Калгари крутой вид сверху, вот такой:

Потрясающе, правда? Рельеф города очень выражен, то подъемы, то спуски, эдакий канадский Сан-Франциско laugh но к сожалению гор не видно, где бы ты не находился sad их можно увидеть только когда выезжешь на трассу до национального канадского парка Банф, расположенного в Скалистых горах.

А с высоты человеческого роста видно только дома smiley

Город со смотровой площадки в Calgary Tower, прозрачный пол там просто офигенный! Торонтийский нервно курит в сторонке laugh (мы с дочучерью на фото).

Еще мы были в калгарийском зоопарке, который конечно круче виннипежского в тысячу раз. Там и жирафы, и фламинго, и большая экспозиция пингвинов с собственным закрытым залом, и красивейшие цветочные сады, и потрясающая оранжерея с бабочками, в общем, хайли рекоменд, как говорится yes 

Повторюсь, город красивый, и в нем есть что посмотреть, но буквально на пару, маааааксимум тройку дней, все же основные красоты Альберты таятся за пределами городов этой провинции. Всем известны эти потрясающие фотографии голубых озер в заснеженных горах, которые являются своеобразным символом канадской природной красоты. Все они до единой сделаны именно в Банфе heart Наконец-то и нам посчастливилось увидеть воочию это чудо природы.

Парк огромный, без машины перемещаться между самыми красивыми местами просто невозможно, расстояния между озерами огромные, ехать приблизительно по 40 минут до каждого озера, плюс 1,5 часа дороги от Калгари до въезд в сам парк. Итак, хвастаюсь моими любимыми фотографиями (все фото в моем блоге сделаны на iPhone SE оно и видно).

Lake LOUISE (энто мы с Андреем smiley):

Lake PEYTO:

Lake MORAINE:

Погода меняется в Банфе очень часто и довольно резко, полагаться на прогноз не стоит вообще. Для ослеживания погоды в данный момент, а также состояния озер после зимы (они оттаивают в конце мая, но бывают и исключения, порой даже в начале июня водоемы покрыты льдом, поэтому за этим процессом лучше наблюдать) рекомендую воспользоваться онлайн веб-камерами, установленными в Банфе.

В самом заповеднике все сделано невероятно удобно, куча пешеходных продуманных маршрутов, естественно чистые туалеты, безопасные смотровые площадки. Если парковки у самих озер переполнены, то запускается бесплатный автобус-челнок, перевозящий людей с удаленных парковок к озерам и обратно. В общем, сплошное удовольствие получается, а не поездка!

Еще мы посетили Banff Upper Hot Springs, это такой бассейн с термальной водой, температура в нем была 39 градусов в наше посещение. Особенно приятные ощущения от купания в нем получаешь зимой, после покатушек на лыжах / досках, но и мы кайфанули, потому что температура в горах была в среднем 8 градусов! frown Да-да, в конце июня!

Мы жили в Калгари неделю, три дня из полных 6 провели в Банфе. В следующую поездку в Банф я бы остановилась не в Калгари (ибо от него до озер ехать далековато, а смотреть в самом Калгари нам уже нечего), а в городке Канмор, прям возле парка. Если планировать поездку заранее, то можно снять в нем жилье по ценам, аналогичным калгарийским! При этом сэкономится на дороге до озер минимум 2 часа в сутки (в обе стороны).

Приятным бонусом в нашей поездке в Банф было то, что в этом году въезд на территорию всех национальных парков Канады (коим является Банф) бесплатный в честь 150-летия страны yes

В общем, хватит уже хвастаться, пора и честь знать laugh

Уже успев получить опыт пребывания в дороге в течение 12 часов, мы решили на обратном пути не делать остановку в Реджайне, а поехать прямиком домой. В 9 утра мы выехали из Калгари и приблизительно через 14 часов приехали в Виннипег (остановки занимали не мало времени). В принципе, все терпимо, особенно если брать в дорогу ребенку достаточное количество развлечений: книг, наклеек, мультиков, пазлов, пластилина и бабушку.

Если у вас есть какие-то вопросы, то эз южуал – ю ар вэри вэлкам! Си ю сунчик, мои любимые читатели kiss