Из Виннипега в Торонто

Мы очень удачненько съездили, использовав последнюю неделю перед днем рождения дочери для того, чтобы не платить за ее билет laugh Успели посмотреть запланированные 26 мест, включая Ниагарские Водопады, совершенно без отрыва от работы: Андрей как обычно супергероил с 6 утра, что позволило нам за неделю успеть абсолютно все и не пропустить ни одного рабочего часа. Итак, вот мой мини-отчет о нашей поездке.

В даунтауне Торонто пахнет молодостью. Этой смесью ароматов беспечной жизни – немного сигарет, немного алкогольного шлейфа, непременно оттенок клубной жизни. Очень захотелось бросить Андрея с коляской, набитой ребёнком, и унестись в кабак с первым встречным laugh А ещё пахнет безрассудством и большими возможностями. Настроение это очень напомнило московское в мои студенческие годы, когда казалось, что нет ничего невозможного и весь мир открыт и будто ждёт твоих свершений. Даже как-то ностальгически тоскливо стало вспомнить это безрассудное время frown

Люди настолько же чутки и доброжелательны как в Виннипеге. Я боялась, что виннипежская милота неповторима, но переживания оказались напрасны. Улыбки, чуткость, умиления дочерью, вежливость и доброжелательность everywhere.

Несмотря на то, что город огромен, дышится очень легко и приятно, возможно близость к озеру делает своё дело. Этот вкусный свежий воздух вот прям в душу запал.

На улицах машины дорогие, невероятное разнообразие людей. Цвет кожи, разрез глаз, стиль в одежде, такое ощущение, что каждый второй – другой. И это так интересно, я обожаю этот момент разнообразия людского в Канаде. 

Но что впечатлило меня в Торонто больше всего – так это отсутствие существенных отличий от Виннипега в бытовом плане. Люди, качество тротуаров, чистота – все абсолютно то же самое! Если бы не все эти небоскрёбы, прилегающее к городу озеро и достопримечательности, то даже и не понятно, в чем в общем-то отличие! Меня очень радует, что в Канаде нет такой существенной разницы градоустройства между «важным» городом и остальными, провинциальными. Конечно, тут гораздо шире выбор магазинов и мест, куда пойти с семьёй и детьми, сюда чаще приезжают с гастролями крутые музыкальные группы и театральные труппы, Торонто never sleeps, тогда как в Виннипеге в выходные после 18:00 все закрывается, в том числе 99% продуктовых магазинов. И не смотря на то, что это жутко бесит, я понимаю, что все-таки не для всех этот момент «движухи» имеет определяющееся значение, а для многих наоборот эта постоянная сутолока мегаполиса – существенный минус города. Поэтому я вполне понимаю тех, кто посмотрев разные города, сделал выбор «осесть» в Винни, как впрочем и тех, кто переехал в Торонто и не вспоминает о Виннипеге. Ещё удивило, что в Виннипеге есть детские площадки получше торонтийских!

Для пары без детей и людей, прежде живших в больших городах – Торонто однозначно и безоговорочно выигрывает у Виннипега. Но лично я после этой поездки стала сомневаться в своем желании переехать в настолько огромный город. Существенные расстояния и пробки – не лучшие спутники жизни с дитем. 

Но одним из самых ключевых минусов переезда в Торонто в данный момент является ужасная ситуация с ценами на жильё. Они просто запредельные! Если в Виннипеге (да и почти в любом другом городе Канады за пределами Торонто и его близлежащий пригородов, а также Ванкувера) за 350 тысяч канадских долларов можно купить 3-4 комнатный «дом мечты», то в Торонто даже приличную квартиру за эти деньги найти сложно, даже на получасовом отдалении от центра indecisioncrying

В общем, мы не думаем, что все плюсы Торонто действительно перекрывают его существенные для нас минусы, и решили для себя, что вопрос с переездом в этот замечательный город пока закрыт. 

Уже меньше, чем через 2 недели мы снова отправляемся в путешествие, на этот раз в провинцию Альберта, посмотрим, как живут люди в ещё одном замечательном городе –Калгари, а также поглазеем на голубые озера в горах.

Если вам интересно оперативно смотреть фоточки, то стучите ко мне в инстаграм, а когда добавитесь, то сможете посмотреть все наши фотографии с поездки в Торонто по тегу #ShantyToronto. Cи ю сун! kiss