Минусы жизни в Оттаве

Итак, перечислю по пунктам, что оказалось не шибко приятными моментами нашей новой жизни тут:

no Если у тебя не набралось 2 года полных манитобских прав (именно full), то придется сдавать очередной road test. У нас не набралось, мы переехали через 16 месяцев, у Андрея полные права, но им только канадский год, а у меня вообще считай никаких, слишком маленький стаж, все по новой придется получать. Это полнейший бред конечно, что при смене провинции у тебя странным образом теряется весь твой российский опыт вождения и учитывается только манитобский full, и если его меньше 2 лет, то не видать тебе полных прав и тут. В общем, придется заново сдавать на права и Андрею (1 дорожный тест, у него есть для этого 5 лет, пока может ездить), и мне (2 дорожных теста и 1 компьютерный).

no Конечно же цены. Они выше на бензин (процентов на 15-20 порой, по сравнению с Манитобой), автостраховку (но это не всегда, с полными правами и отсутствием аварий в прошлом может оказаться даже дешевле, чем в Манитобе), практически на все продукты, на сотовую связь (просто зайдите на сайт Роджерса и выберете регион Онтарио), на интернет (да! Представьте, бывает еще дороже, чем в Винни!), на детские сады (готовьтесь отдавать не меньше 1000$ в месяц). Радует, что на жилье (хоть аренда, хоть покупка) пока не особо выше, хотя растут не по дням, а по часам. Кстати, номер телефона можно и не менять до окончания срока действия контракта, единственный минус: если вы будете жить в многоквартирном доме, то для входа в подъезд курьерам, например, будет нужен ваш buzz code, но вам скорее всего не дадут его при отсутствии онтарийского номера телефона. Придется караулить курьера у подъезда или забирать заказы самим.

no Адская система сортировка мусора, про которую я уже писала прежде.

no Особые отдельные онтарийские законы, про которые кричит весь интернет. Тут и билл 89 про ЛГБТ, и особые моменты по вакцинации, в общем, всякая неприятная мелочь, которая принимается исключительно на уровне провинции Онтарио. Слава богам, пока дочь не идет в школу нам это все не актуально, но я начитана о недовольствах людей на ФБ.

no Нужно быть готовым к размерам города. Оттава огромная! По площади она в 25 раз больше Парижа, в 6 раз больше Виннипега, в 4 раза больше Торонто, почти в 2 раза больше Лондона и даже чууууууть-чуть больше Москвы! Ездить придется немало, но пробок при этом нет (конечно если вы не в самом даунтауне в час пик), потому что, во-первых, весь город пронизывает хайвей, по которому все несутся и почти никогда не стоят, а во-вторых, народу-то проживает меньше миллиона. Все это делает трафик достаточно легким и приятным. Пробки только в самом центре и только в час пик, куда нам лично в это время и не нужно.

no Тут нет пособия rent assist, учитывайте это заранее, это тоже существенно повышает стоимость жизни в Оттаве. Для нас увеличение расходов на жилье составило около 1000$, во-первых, мы лишились пособия в 430$, во-вторых, мы выбрали себе мажорское превосходное потрясающее жилье за бешеные бабки laughlaughlaugh красиво жить не запретишь Теперь живем в рваных штанах на хлебе с водой, зато в шикарной квартире laugh

no Тут очень много французского языка, даже порой сначала на нем официальные объявления пишутся, а потом на английском. Поговаривают, что на работу, связанную с общением с другими людьми, тоже берут только билингвов, предлагая при этом достаточно низкую оплату, потому что и таких навалом желающих есть. Я пока не столкнулась с вопросом поиска работы, но могу сказать, что на улицах действительно заметно обилие френча. Много франкофонов, речи кругом. Отношу этот пункт к минусам, потому что не знаю французский и знать не хочу и сильно не люблю его, не могу себя заставить начать его учить. 

Пока больше ничего не идет в голову, но хештег #ПлюсыМинусы существует не зря, буду дополнять информацию по этой теме по мере ее появления.

По началу, несмотря на все достопримечательности и красоты, может показаться, что город какой-то неродной и чужой, не твой. В этот момент важно понимать, что привычка и ощущение «родного» приходит со временем. Поэтому конечно мне видится немного неправильным посетив город на пару дней делать вывод о том, стоит ли в нем жить. Я считаю, что место для жизни нужно выбирать по объективным причинам для конкретно своей семьи, а потом просто дать себе время пожить и принять его. Если через год, когда все сезоны сменятся хотя бы по 1 разу, уж совсем не выйдет полюбить, то думаю это точно показатель того, что место не ваше, тогда не стоит мучиться. В данном случае отлично подходит договор на аренду жилья на год: пожил, изучил районы, ощутил город, сделал выводы – брать недвигу или дальше ехать искать свое место под солнцем laugh Но как показывает практика, человек привыкает ко всему, так лучше же сразу привыкать к объективно лучшему, чем руководствуясь какими-то минутными порывами переехать в типа «город мечты», а потом, когда эмоции притупятся, начать беситься по пустякам от неудобств, цен и непродуманности, и спрашивать себя: «под чем ты был, когда решал тут жить???» laugh

К Оттаве потихоньку привыкаем, минусы сглаживаются, надеюсь и второй месяц пройдет легко и интересно.

Си ю сун, гайсушки kiss