Как люди живут без мам?

Поутихшая на фоне наступления холодов эйфория, беспросветная пасмурность за окном, приближение самого семейного на свете праздника... все это навеивает невероятную тоску по маме и разные печальные мысли.

Мне больно и грустно, что не могу обнять ее, завалиться вместе на диван в просмотре какого-нибудь советского фильма, что она умиляется внучке, общаясь виртуально, но плача при этом потом, после связи, самыми реальными слезами. Мне жаль, что мама есть, а жизнь моя проходит не в обнимку с ней. Я очень боюсь пожалеть обо всем в момент, когда потеряю ее. И очень боюсь потерять, этот страх обострился со смертью папы. Осознание того, что сделано недостаточно, что меня не было рядом, что не поддержала и не поцеловала... что вообще на земле может быть хуже?

Конечно же мне хочется верить, что и мы и мама проживём ещё много счастливых лет на этом свете, в том числе совместных, но чего-то печально, что жизни наши сейчас проходят параллельно. Старинная истина: каждого из нас может не стать быстрее, чем мы рассчитываем. Пока мы тут, пока мы живы, надо стараться наслаждаться каждым днём общества с самыми любимыми людьми. Но у меня теперь не выходит, потому что не все из них рядом. А когда были все, тоже не выходило, потому что грязь, дураки, дороги, ну и дальше по списку.

А мама утешает, говорит «ты чего, доча, вы все сделали правильно! Я летом приеду, тусанём!». И ещё грустнее становится, какая же она у меня волшебная.

Кто-то сейчас возможно очень хочет переехать. Или машину, или на море. А я хочу просто обнять маму. Обнять и не отпускать ни-ко-гда.