Наш путь. Часть четвертая «Кажется, все»

Продолжаю свой рассказ, а точнее – заканчиваю, перед вами последняя часть нашей эмиграционный истории. Со всеми частями вы можете ознакомиться по кликабельному хештегу #НашПуть.

Август 2015 года. Итак, необходимость летать с грудным ребенком на мед.комиссию в Москву дважды нам совсем не понравилась и я решаю написать письмо в Варшаву с просьбой продлить сроки прохождения комиссии до момента, когда мы вышлем им документы на ребенка, чтобы после этого они прислали нам все 3 мед.формы для единовременного прохождения комиссии сразу всеми нами. Три дня нет ответа. Я грызу ногти и локти, рву волосы на голове и сильно нервничаю, решаю написать второе письмо, посчитав, что первое возможно было сумбурное и непонятное. Начала его со слов о том, что боюсь, что мое предыдущее письмо потерялось, не дошло, а дело очень срочное. Понятнее разъяснила всю ситуацию, обратила внимание офицеров на то, что лететь очень далеко, что детка наша совсем маленькая и попросила пойти нам на встречу. На следующий день (12 августа) мне пришло самое приятное письмо на свете – «Good morning, extension is granted for 30 days». Ураааааааа!!! Нам продлили сроки на целый месяц! Через неделю мы решаем не ждать, когда на дочь будет готов паспорт, а рискнуть и отправить остальные запрошенные на нее документы по электронной почте в Варшаву с припиской, что паспорт будет отправлен им чуть позже (рассмотрите, мол, пока эти). Этим поступком мы рассчитывали на то, что мед.формы на ребенка пришлют скорее, сейчас, без паспорта, на основании других документов. Конечно же продолжаем нервничать, в кошмарах ожидая письмо по типу «Вы тупые? Паспорт где?!» или «А вы не охренели столько просить? На встречу вам пошли, отсрочку дали, еще и паспорт позже хотите прислать?!», но вместо этого письма в течение еще недели получаем медицинские формы на ребенка. Фууух! Все успеваем! Все идет как надо! Все планы сбываются!

Сентябрь 2015 года. В первых числах месяца получаем наконец паспорт на ребеночка, покупаем билеты и летим на мед.комиссию все втроем. Со взрослых потребовались: анализ мочи, крови (все берут там, конечно), рентген и терапевт, с ляльки (3 месяца) – только педиатр (запишет рост и вес, сведения о прививках не нужны). В 6 утра вылетаем в Москву, в полночь возвращаемся. Все прошло непросто, но лучше, чем мы ожидали. На самом деле совсем непросто и вернулись мы в мыле, но это был всего один день и я просто счастлива, что он давно закончился. Еще один этап позади. Пожалуй, самый сложный по эмоциональной нагрузке.

Октябрь 2015 года. На электронную почту приходит письмо, на которое молится каждый потенциальный эмигрант – Promise Of Visa Letter – запрос на паспорта для проставления эмиграционных виз. В конце месяца получаем наши паспорта обратно, видим визы и готовимся поменять свою жизнь навсегда. Эмиграционный процесс окончен!

Некоторые наши друзья удивлялись – «как вы собираетесь ехать ЖИТЬ в страну, в которой даже ни разу не были!». Возможно это покажется кому-то странным, но мы выбирали эту страну по объективным критериям, и именно на основании их будет строиться наше мнение о городе/стране в первую очередь. Конечно, всегда есть возможность того, что прям вот сильно не понравится и что-то пойдет не так, поэтому мы не продавали свою недвижимость в России, а просто уволились с работы (тоже мне проблема новую найти), собрали некоторые полезные монатки и пустились в приключение. Да-да, именно так мы к этому и относимся! Если все сложится удачно, то это приключение будет длиною в жизнь :)

Виза даем нам право въехать на территорию Канады и получить статус постоянного резидента в течение года после прохождения мед.комиссии, в нашем случае до сентября 2016 года. Мы решаем подождать, пока дочь немного подрастет, наобщается вдоволь с прабабушками, неизвестно, когда им удастся увидеться в следующий раз. Да и проще с маленькой лялей в привычной обстановке, а в самолёте – с более осознанным ребенком (мы не прогадали, кстати, лететь с почти годовалым ребенком было почти несложно).

Март 2016 года. Удаленно мы нашли себе съемную квартиру в Виннипеге и купили билеты в новую жизнь, летим 3 мая, в составе: я, муж, дочь и моя мама (на 1,5 месяца). Возможно кому-то покажется полезной информация о том, как забрать с собой на лендинг родителей, поэтому в следующем посте я напишу о своем опыте получения визы для моей мамы.

Надеюсь, вы сделаете правильные выводы из моей истории и она поможет избежать вам возможных ошибок. Если у вас остались какие-то вопросы – буду искренне рада ответить, помочь, посоветовать. Увидимся в новых постах и комментариях, ваш си ю сун!