Не поверите, но снова поравалить!

Давно я ничего не писала в блоге wink

А ведь за это время мы успели объехать всю Атлантическую Канаду, а потом Тихоокеанскую, таким образом поставив галочку в своём пунктике «посетить все 10 провинций Канады».

Лирическое отступление: Канада состоит из 10 провинций и 3 территорий, провинции расположены на юге страны, вдоль границы с Америкой, в них живет почти все население Канады, территории же расположены на севере, там холодно, сурово, дико и почти никто не живет.

После того, как мы «объехали всю Канаду» (назовём это так), мы таки кажется поняли, где хотим жить laugh

Мы правда раньше тоже думали, что хотим жить в Оттаве, поэтому не буду утверждать, что однозначно нашли свой будущий дом laugh Однако следующий год в Канаде мы проведём в прекрасной Британской Колумбии heart 

Хочется ли нам переезжать? Конечно же нет! Кому вообще это может хотеться – уезжать с насиженного места, если итак все вроде в порядке? Бросать сформированный круг общения, округу, где все пароли и явки - твои, где все знакомо, удобно и на подхвате. Я только получила до конца все онтарийские документы, начала уже без запинки говорить, что я из Онтарио, познакомилась и приняла систему онтарийских школ и садов... хочется ли оставаться? Ещё большее «нет». И это пожалуй главное, что движет нами.

С Оттавой не срослось, не стерпелось, не слюбилось. Поэтому хоть и есть за что Оттаву благодарить yes, есть кого тут оставлять sad есть с чем прощаться frown и от чего отказываться crying ноги в руки, валерьянку в зубы, и снова пакуем чемоданы и шагаем с ними за пределы зоны комфорта. Я не зарекаюсь и не надеюсь, что мы когда-то осядем в западной части Канады, не совсем это — наша цель. Основной смысл переезда остаётся прежним – пока мы жили в Оттаве, мы посмотрели все восточное побережье Канады, Америки и даже Мексики, когда переедем на Запад – нам откроется целый пласт ещё неизведанных мест. Чтобы удобно, без спешки и в удовольствие все их посмотреть нам нужно остановиться на Западе на годик – другой. А там видно будет, куда нас дальше судьбинушка выведет yes

Итак, мы едем в Ванкувер. Несколько основных причин, почему мы это делаем:

cool Я всегда говорила, что основной плюс Оттавы – в том что из неё удобно путешествовать. Улавливаете смысл?) то есть как бы сама по себе она для нас никогда не была ценностью. А теперь, когда все вокруг объезжено, жизнь тут потеряла для нас всякий смысл. Если учесть, что есть города красивее и теплее, а вокруг Оттавы больше ничего не интересно, то ни одного поинта оставаться тут нет. Сам город для нас не особо интересный, каждый раз ломая голову «куда пойти погулять», почему то выигрывают варианты за пределами Оттавы (Монреаль / Мон Тремблан, онтарийские городки рядом). Так мы поняли, что хотим жить поближе к крутым городам, типа Торонто или Ванкувера. И тут появляется второй пункт.

yes Жилье вокруг Ванкувера дешевле чем жильё вокруг Торонто, а так как мы однозначно хотим жить рядом с одним из этих городов, то это на перспективу имеет для нас значение. В 40-45 километровом отдалении от Ванкувера можно купить хороший таунхаус за 500 тысяч (это не шутка, мы посетили 5 оупен хаусес пока были в Ванкувере с разведывательным визитом cool), при этом в пределах даже 80-90 км от Торонто такие цены невозможны, в Онтарио дороже! При этом Ванкувер в нашей картине мира выигрывает у Торонто, потому что см пункты дальше.

heart Там невероятно красиво глазу, вокруг нереальные гористые и океанские пейзажи, поражающие воображение.

cheeky Там теплее, почти нет минусовой температуры зимой. При этом там комфортно летом, нет этой оттавской бани с +35.

smiley Там почти нет ветра (в Оттаве адовы вихри голову сносят, даже торнадо на этой почве случилось в сентября с отключением электричества на 3 дня. В окрестностях Торонто тоже часты ледяные дожди с ветром, ветер с озера зимой вообще легко делает температуру из -5 в «ощущается как -20») и что немаловажно, вообще нет комаров летом.

kiss Ранняя весна. Когда я представляю, что в конце января уже можно увидеть первые цветы (а типа того и происходит в Ванкувере), у меня мурашки по кишкам бегут heart в Оттаве в этом году мы первые цветочки-почки в мае дождались, совершенно не охота снова выпадать из красоты жизни на полгода.

laugh Когда мы уезжали из Виннипега, мы не особо могли себе позволить даже жильё в Оттаве, сейчас же доход нашей семьи возрос и в принципе, теперь мы можем позволить себе жизнь в ВС.

В принципе сравнивать Оттаву с Ванкувером немножко бессмысленно, они в разных весовых категориях, в Оттаве нет ни гор, ни океана, ни тепла полгода из года. Эти минусы компенсированы дешевым жильём, но тут уже кому что: при выборе «хороший дом в 20 км от Оттавы или приличный таунхаус в 40 км от Ванкувера», мы определенно выберем второе (а ещё есть третье, квартира в 15-20 км от Ванкувера, и если учитывать что в Магнитогорске у нас была маленькая студия, а тут будет 3-4 комнатная квартира, то таки да, не удивительно, что этот вариант нам тоже нравится).

Конечно же нет идеальных мест, и к Ванкуверу есть определенные вопросы, которыми я поделюсь с вами в одном из следующих постов, а также спою оду Оттаве и расскажу, чем она прекрасна, справедливости ради heart

Итаааааак enlightened Резюмирую. Самая красивая, самая уютная и самая тёплая провинция под названием Британская Колумбия станет нашим домом на ближайший год. Оттава для нас себя исчерпала, поэтому как бы не хотелось лечь на любимый диван и не шевелиться, шевелиться будем очень активно, чтобы сделать свой переезд максимально полезным и интересным laugh Переезд начинается в конце декабря, и обещает стать самой глобальной авантюрой нашей жизни после эмиграции! Подробности будут позже, не переключайтесь и си ю сун! kiss