Ола, амигос!

Сегодня ровно 4 недели, как мы живем-поживаем в мексиканском городе Канкун, пришло время рассказать о нашем житье-бытье, возможно наш опыт поможет кому-то определиться с планами на ближайший отпуск.

Итааак. Поскольку шикарное белоснежное побережье Карибского моря лазурного цвета, ради которого все едут в Канкун, расположено вдоль косы, называемой «Отельная зона» (исп.: Zona Hotelera, англ.: Hotel zone), то и селиться я считаю самым разумным прямо на ней. Именно там расположены все отели, в которые приезжают по путёвкам туристы со всего света. На косе безопаснее и комфортнее, чем в самом городе Канкун. Не переживайте, что жильё там стоит неадекватных денег. Благодаря тому, что коса длинная, почти 20 километров, жильё на ней встречается разное, важно понимать одно: чем дальше километр, тем дешевле жильё, но благодаря тому, что в Канкуне очень развит общественный транспорт, даже живя в самом конце косы можно добраться до всех тусовочных мест, супермаркетов и пляжей без волн достаточно быстро и дёшево: поездка в автобусе стоит всего 12 песо, это меньше канадского доллара или 36 рублей. Длительность поездки до супермаркетов и Ла Ислы – туристической деревушки с разными магазинами, кафешками и прогулочными зонами – минут 10. Этим мы и воспользовались и поселились почти в самом конце косы, на 19-ом километре, сняв однокомнатную квартиру на 5,5 недель.

За свою квартиру мы отдали 2 300CAD (примерно 100 000₽), нужно отметь, что это достаточно низкая цена за неплохую полноценную квартиру на такой срок в таком месте. Дешевизна его обусловлена отчасти тем, что его хозяйка делает скидку 30% при бронировании на срок от 4 недель, а также тем, что мы «сторговались» не платить за Нику, будто едет двое взрослых и младенец (на эйрбнб за ребенка взимается плата, если он старше двух лет, Нике 2.5). За аналогичное жильё но ближе к центру косы, на 12-15 километре, мы отдали бы на 1,5-2 тысячи долларов (70-90 тысяч рублей) больше. Вот тут можно посмотреть фотографии нашего жилья. Вообще мы всегда стараемся бронировать жилье через сервис airbnb, и путешествуя по Канаде, и за границей, пользуемся им уже 4 года. Если у вас еще нет аккаунта на эйрбнб, зарегистрируйтесь по моей вот этой вот ссылке. И если вы когда-нибудь захотите воспользоваться им, то мы вместе с вами получим скидку – вы на первую поездку, а я на нашу следующую.

Мы совсем не пожалели о том, что поселились именно тут. Здесь намного тише, чем в центре, что особенно радует по ночам: ведь почти все жильё на съем расположено вдоль одной дороги, а у нас очень расслабленный трафик. В нашем распоряжении квартира в охраняемом комплексе с двумя бассейнами и прекрасным пляжем. Маленьким детям на этом пляже плавать будет не сильно комфортно, но наша дочь особо не рвётся, бассейн наше все laugh а если говорить точнее, то в Канкуне бывает ветер и поднимаются сильные волны. Так вот, когда сильного ветра нет, то и детям вполне комфортно на этой части пляжа, а когда они есть, то даже мне некомфортно, если честно laugh мы в основном купаемся в море с Андреем по очереди или уезжаем на более спокойный пляж (в среднем примерно так: чем ближе к началу косы, тем меньше волны, идеальное для детей море – уже на 9-ом километре, куда мы и ездим через день), чтобы плескаться втроём. Кстати сегодня был прекрасный день и мы впервые купались на нашем пляже все втроем! heart Подробнее про все пляжи Канкуна уже написано, не буду повторяться и изобретать велосипед, почитайте статейку и поглазейте на фотки.

Если говорить про цены на авиабилеты, то наши вышли 1 200CAD, примерно 56 000₽: по 20 тысяч рублей за взрослого и 16 за ребёнка. Туда мы летели прямым рейсом Оттава – Канкун (5 с лишним часов), обратно полетим через Торонто. Если говорить о дополнительных тратах, то нужно учесть, что цены на еду тут примерно как в Канаде (пониже немного наверное), а дополнительные траты типа аренды авто, жилья в других городах и билетов на пирамиды зависят от вашей активности, и как говорится, «по желанию» wink рядом с нашим жильем есть несколько небольших магазинов и кафешек, в случае острой необходимости – голодными не останетесь, это точно, и не обязательно нужно уезжать куда-то.

В следующем посте я расскажу про наши перемещения по Юкатану, дам пару советов, как не быть нагло обманутым мексиканскими мошенниками, которые тут на каждом шагу, и поделюсь парой полезных ссылок. Си ю сунушки! kiss