Парки в Виннипеге (район St. Boniface)

Мы живём в центральной части французского района Виннипега (Central Saint Boniface). Сначала я переживала о том, где мы будем гулять с дочей, потому что не могла найти в Интернете ни одного обзора детских площадок Винни, но через пару дней после переезда полностью выдохнула :)

Во-первых – тут и без площадок красота и благолепие, весь город состоит из частного сектора и нескольких многоэтажек для рента новым понаехавшим. Гулять по многочисленным улочкам среди частных домиков – это просто что-то с чем-то! Глаз не оторвать от уникальности каждого, от белочек и зайцев, которые пробегают у тебя перед глазами. Во-вторых, вокруг нашего дома мы нашли аж 10 парков, почти в каждом из них есть детская площадка. Самый дальний от нас расположен в километре, а ближний – всего в паре шагов, сразу на выходе из дома с задней стороны.

Ниже на карте обозначены все они (красная точка – наш дом):

1 парк – Bertrand area

Возле него очень много ворон, возможно, именно благодаря этому дочерь научилась к 11 месяцам говорить «кар!» ну точнее, некое подобие этого :) Я так понимаю, что это спортивная площадка школы, расположенный на восточном краю поля, но с самого края, ближе всего к нашему дому, тут есть небольшой детский уголок: 3 лавочки, горка для деток лет от 3 и качели – две для совсем лялек, «трусами» , и две обычные, под ногами мелкая гладкая галька. В общем-то, когда время на погулять немного, мы любим это место. Детский уголок утопает в деревьях, и благодаря этому там всегда тень, а на зеленых спортивных зонах мы пускаем дочку побегать босиком.

2 парк – Provencher park

До него мы идем минут 10 на север, и он тоже расположен недалеко от учебного заведения – колледжа Луи Риэля. По пути можно полюбоваться на обалденные, наверняка дорогущщие дома, с большими идеальными газонами. На самой площадке есть две зоны: первая с качелями (и «трусами» и обычными), комплексом горок и прочих развлечений для деток и песочницей, а вторая – зона таких детских конструкций, которые брызгаются водой, когда на улице жарко, называются они spray pads. Таких площадок по всему городу около 20, вот тут есть список их адресов. Водичка там совсем не теплая, у меня босые ноги отмерзают секунд за 20, но детей постарше из этой зоны не оттянуть. Тех, кто помладше, кстати, тоже, поэтому мы туда редко ходим :D ну, только когда совсем жарко. Кстати, в пределах этого парка есть открытый публичный бассейн, пока он не работает, но интересно будет заглянуть, когда откроется. Рядом также расположилось огромное зеленое поле с лавочками, чтобы побегать, посидеть, пикничок организовать ^__^ чуть подальше виднеются в ряд выстроенные школьные автобусы.

3 парк – ​это вовсе не парк, а детская площадка у Norwood French Immersion Preschool​

Идеальное место для детей от 3 лет, мы считаем! Столько всяких лазалок для развития силы и ловкости, мы бы зависли на нем на пару часов с Андреем! Но доче пока только год, поэтому отправляемся дальше :) 

4 парк – Verendrye park

Снова представляет собой зеленую зону средних размеров, из детских развлечений – качели двух видов и небольшая двойная горочка. В центре парка установлен памятник (я пока не смогла понять, о чем он, карты в руки франкофонам :)). В общем-то, мы никогда не ходим в этот парк специально, обычно просто проходим мимо него по пути в 5 парк.

5 парк – Variety Heritage Adventure Park

Этот парк расположен чуть дальше, в 900 метрах от нашего дома (20 минут пешком), в Форксе. Самый главный центральный детский парк города. В нем установлено много горок и всяческих инсталляций типа воссозданной улицы Eugenie st., конечно же площадка с водичкой, ну и вообще куча всяких лазалок, скатывалок, стенок, громоздилок, больших фигур и прочих детских радостей. Все это дело расположено на мягком таком пружинящем покрытии, резиновая крошка называется, чтобы падать было не больно :D Рядом находится Детский музей, мы пока там не были, думаем, доче рановато, может посетим его через годик. Или полгодика :D На самом деле, мне очень хочется туда сходить, не знаю, сколько протерпим :) Вроде как, там много всяких крутых интересных детям штук и практически все их можно потрогать, попрыгать на прыгательном и потыкать тыкательное.

6 парк – Witter Park

Самый удаленный из парков пешей доступности и, слава богу, невероятно скучный :D Особо говорить о нем нечего, километры полей, деревьев и речушка, больше напоминает наши лесопарки / экопарки. Для маленьких детей развлечений никаких, просто ходили там воздухом подышать. Больше всего подойдет для пробежек и занятия спортом.  

Теперь отправляемся на юг от нашего дома, это мое любимое направление, именно там мы встречаем больше всего заек, беззаботно прыгающих практически под ногами.

7 парк – Traverse park

Всего 5 минут от дома, и мы в моем самом любимом, уютном и приятном парке ^__^ тут качельки, горка с развлекухами для деток, все это дело расположено на мягком песочке, а рядом зеленое поле, на котором часто гуляют собачники, а дочка визжит просто при виде собак. Все хозяева, когда видят реакцию дочи, подводят собак поближе и стараются продемонстрировать весь комплекс их умелок, милота да и только! Не устаем их благодарить за это каждый раз, ребенок просто разрывается от счастья. Естественно, они там не гадят, а если гадят – хозяева все убирают, никаких экскрементов собачьих мы на этой полянке никогда не видели.

8 парк – Champlain Community Centre

Соревнуется с предыдущим парком за первое место в моем личном рейтинге ^___^ расположен чуть дальше, за Траверс парком, весь утопает в деревьях, в том числе хвойных, от чего обладает удивительно крышесносным запахом. Тут очень крутое покрытие в зоне развлечений – такие крупные опилки, деревяшки-палочки, по которым мягко бегать и скакать, а при падении совершенно не травматично. Качельки, песочница, горки, все по детскому феншую. К площадке примыкает спортивное поле, однажды застали на нем бейсбольный матч среди дошкольников :) такое милое зрелище! Все как в американских фильмах – родители на рядах болельщиков, мелкота в шлемах с битами в руках и тренеры в фирменных футболках :)

9 парк – Coronation Park

Чуть на запад, в нескольких минутах ходьбы от парка Траверс, находится этот парк, совершенно ничем не примечателен для детей кроме одного – в нем растут какие-то магические деревья, которые просто кишат белками. Самое большое число белок, что мы видели там в одно и то же время – 8. Восемь, Карл!!! Мне кажется, я осталась в большем восторге, чем дочерь, для которой все это животноводство становится банальной обыденностью :D Однако, там из-за этих деревьев водится много комаров, теперь берем с собой репелленты.

10 парк – Happyland Park

На самом востоке от нас, в 15 минутах ходьбы, находится этот замечательный парк с публичным летним бассейном и детской площадкой. Из самого запоминающегося – классный ландшафт, канадские гуси, постоянно плавающие в речушке, и олени! Да, именно там мы видели сразу двух оленей! Интересное место, достойное посещения.

Самое удивительное во всех этих парках то, что все они разные – разное оформление «пола», разные зверюшки встречаются на пути к ним (вороны, белки, зайки, гуси, олени). Расположены эти парки вокруг нашего дома, максимум в 20 минутах ходьбы, поэтому гулять тут с дитем одно удовольствие, особенно вспоминая нашу магнитогорскую альтернативу. У нас пока нет машины, поэтому в дальние большие парки мы еще не ездили, но в соседнем от нас районе (St. Vital) есть озеро, в котором, по словам знакомой Андрея, водятся черепашки! Как только купим какое-нибудь средство передвижения – отправимся на разведку. Такие дела, гайс! Си ю сун!