Йуху! Первый месяц в Канаде

Сегодня наш микро-юбилей, 1 месяц в Канаде (никогда прежде не отсутствовала в России так долго). Итак, расскажу о нашей жизни тут и своих первых впечатлениях.

Мы живем в городе Виннипег, столице канадской провинции Манитоба, в съемной 1 спальной (двухкомнатной) квартире во французской части города St. Boniface, недалеко от центра – 20 минут пешком, что позволяет нам экономить кучу денег на проезде при посещении курсов. Обставили квартирку мебелью (икеа форева) и потихоньку наводим уют декором и коврааами на стенах.

На двери в подъезд нашего дома установлен прикольный домофон – при выборе нашей квартиры звонок поступает на сотовый Андрею и дверь можно открыть, нажав клавишу 9 на телефоне. Это удобно, потому что большинство посылок, которые заказываешь тут с доставкой через интернет, доставляют «до двери», то есть просто оставляют у порога. Поэтому удобно, что не нужно ждать курьера дома, можно открыть ему дверь в подъезд из любой точки мира :)

Наш дом шестиэтажный, мы живем в угловой квартире на крайнем этаже, таким образом у нас не 4 соседа, как у большинства, а только два – слева и снизу, что очень радует (меньше людей, которым мы можем помешать своим иногда неадекватным поведением). На 2 этаже дома расположен выход к летнему бассейну, на первом – вход в дом, почтовые ящики, тренажерный зал для жильцов дома и выход на крытую парковку. Стиральная машинка и сушилка одна на этаж, так принято почти во всех многоэтажках Канады. Это конечно неудобство, но как оказалось вполне терпимое. Зато благодаря этому мы познакомились с его величеством сушилкой! Крутая штука – закинул в нее мокрые чистые вещи из стиральной  машинки, а через 45 минут достал их сухими и глаженными! Фантастика какая-то :) живем без утюга и пока не понятно, нужен ли он будет вообще.

Я прошла недельные курсы для эмигрантов и узнала базовую информацию о жизни, законах, здравоохранении в городе нашего пребывания. Андрей ходит на такие же курсы, только более развернутые – 4 недели. Параллельно с ними он уже отходил на курсы по трудоустройству, 2 недели занимался по 7 часов в день, трудяжка мой.

Мы получили местные документы – номера социального страхования,  мед. полисы (в Канаде бесплатная медицина, если кто не знал), дебетовый счет в банке один на двоих и кредитные у каждого свой, оформили пару пособий (наглые понаехавшие :D), записали дочь в садик на «через год», купили Андрею последнюю модель гуглофона за 99 канадских бакса и оформили местную симку, пока одну. Из документных дел осталось только Андрею права получить местные.

Мы получили 1 посылку из 4, отправленных самими себе еще из России. Первая посылка пришла всего за 19 дней, остальные, к слову намного более важные, чем та, что пришла, почему то зависли и уже 1,5 месяца путешествуют неизвестно где, трекинг не дает точной информации о месте их нахождения и это немножечко бесит (передайте кто-нибудь от нас пламенный привет почте России).

Тут очень доброжелательные люди. ООООчень. Неимоверно дружелюбные и открытые. С дочей гулять просто невозможно – по 3-5 человек за прогулку останавливаются и говорят что-то ей/про нее. По 10 раз в день она слышит от незнакомцев «hi, baby!», чему уже стала радоваться и улыбаться в ответ :) Ей тут поводов для радости просто нереальное количество – за часовую прогулку видим обычно по паре белок и зайцев, разных птиц, всевозможные цветы.

Тут крутые детские площадки с обязательным элементом – качелями-трусами, безопасными для совсем малышей, видимо лет до 3. Площадок много, найти их несложно, в одном из постов сделаю обзор парков нашего района. Сейчас начинается лето, и когда на улице стоит жара включают такие штуки, которые брызгаются холодной водой. Детей от них конечно не оттянуть, когда я оттаскивала из очередной ледяной струи Никанора, услышала такой рев с ее стороны, что до сих пор в голове звенит. На эту площадку мы пока больше не ходим :) 

Еще тут очень вкусно. Очень много очень свежих овощей и фруктов, очень вкусных. Для меня было удивительно вспомнить после зимы вкус помидора и арбуза (да-да, в мае! Ибо из Мексики). В витринах магазина Safeway, что рядом с нашим домом, лежит очень свежая зеленушка с полей, которая с определенным интервалом опрыскивается автоматически водичкой, поэтому на полках все лежит реально свежее и прям в росе. Нежная брокколи, морковка с красивой ботвой, болгарский перец всех цветов, арбузы, черешня, клубника, манго, фейхоа. Большие отделы органических продуктов. На полках лежат все те редкие ингридиенты, которыми наполнены рецепты Рамзи и Оливера, например, познакомились наконец с бататом и панчеттой. Еще нам очень понравилась курица, от нее в бульоне почему-то почти нет пены, а сам бульон получается красивого желтого цвета, жирный и прозрачный до самого дна кастрюли, все вредные железы у курочек вырезаны. Вкусные сладкие апельсины. И яблоки. И клубника. Еще меня, любителя ПП, порадовала цельнозерновая мука в свободном доступе в любом супермаркете по цене обычной, я конечно же сразу приобрела пакет и мы едим теперь только домашний цельнозерновой хлеб ^_^ еще порадовало наличие киноа почти в любом магазине, амаранта. В нашем городе с этим были проблемы.

Еще мы, прежде жители промышленного города, не можем не отметить очень свежий воздух в Виннипеге. Всегда. С утра, днем, вечером, после дождя, перед дождем, в жару, в холод (да-да, все эти виды погоды уже успели случиться в мае). Мы живем недалеко от дороги, но вот выхлопными газами не пахнет вообще, только свежестью. В центре города – аналогично.

С нами живет моя мама, приехавшая на 1,5 месяца помочь нам обустроиться и познакомиться с Канадой. Через 3 недели она улетает обратно, и чувствую я, моя радость временно пойдет на убыль. По вечерам перед сном бывает немного грустно от воспоминаний о нашем счастье, что было пережито на другом континенте. Но об этом я напишу в другом посте :) В целом – в данный момент мы очень счастливы быть тут, нам очень нравится это место и все, что происходит с нами здесь. Это определённо лучший май в нашей жизни! В завершении просто несколько фотографий, сделанных «нараёне». Си ю сун!