Полтора года в Канаде, новости из Оттавы

Я даже не знаю, стоит ли говорить что-то дополнительно о наших эмоциях насчет канадской жизни, по-моему, все итак достаточно очевидно из моего блога laugh Приведу только немножко статистики и покажу, что воооот столько мы проехали за это время на машине:

Точки на карте – это только основные города. Самая крайняя западная (и она же северная) посещенная нами точка – озеро Пейто в Банфе, крайняя восточная точка – город Квебек, столица провинции Квебек. Самая южная точка – Ниагарские водопады в Онтарио. Расстояние между крайними пунктами на карте (от А до Н) – 4,5 тысячи километров, за это время мы посетили 5 провинций и 7 из 10 самых крупных городов Канады. В моей картине мире, это очень неплохой показатель перемещений по стране за полтора года laugh На самом деле интересных (нам) для посещения мест в Канаде осталось не так уж и много, добьем их и возьмемся за США devil

А теперь пара слов о жизни в Оттаве. Вот несколько моих наблюдей и новостей за последнее время:

enlightened Я не могу не нарадоваться, что рядом с Оттавой, буквально в часе езды, находится много старинных онтарийских и квебекских мини-городков. Многие из них настолько невероятно архитектурно прекрасны, что я больше точно никогда не поеду целенаправленно в Квебек-сити, который считается «канадской Европой» indecision Старый Квебек конечно же красивый, но все эти зоны с брусчаткой и каменными домиками – это по сути сохраненные старые дома, сейчас переоборудованные в кафе, сувенирные магазины, в общем, весь старый город – красивое, но будто искусственное туристическое место. Вокруг ходят представители разных стран, делают фотографии, на каждом углу сувениры с символикой города, как-то все слишком по-туристически что ли laugh А эти вот маленькие городки, они настоящие... Никакой спешки и суеты в них нет, ходя по их улицам попадаешь будто в старинный фильм про жизнь в 20-ом веке, хочется натянуть длинное платье, шляпу, и отправиться цокать каблуками до ближайшей аутентичной булочной, откуда доносится запах свежеиспеченной выпечки. По улицам ходят только местные, из фотографирующих – только мы, язык слышится только английский. Я обязательно напишу подробный пост с фотографиями про все эти ужасно харизматичные городки. Мы пока продолжаем их изучать и радоваться близости к нам такой красоты heart

enlightened В Оттаве по сравнению с Винни намного симпатичнее недвижимость. Пересматривая старые фото, понимаю, что даже в Сэнт Бонифас, который славится тем, что это один из самых старых и архитектурно приятных районов Виннипега, все очень скромно по сравнению с Оттавой. Я не про какие-то дорогие буржуйские оттавские дома говорю, а про качество, или лучше сказать уровень постройки. Грубо говоря, в Винни дома в районе Линден Вудс считаются чуть ли не пределом мечтаний, а тут такие дома в обычных районах стоят, не в лучших, а просто хороших, и их много. Дома-замки на шикарном виннипежском Велингтон Кресент тут в гораздо большем количестве представлены, их реально много и в разных районах. На фоне этого у нас уже появились свои предпочтения в фактурности будущего дома, требования к его внешнему виду и вообще эстетическое восприятие поменялось. Я понимаю, что это именно благодаря более высокому уровню местного жилья.

enlightened С моими правами все оказалось не так плохо, как я думала. Мне полностью зачли год виннипежского learning стажа, и несмотря на то, что я вообще не ездила по этим правам, предложили сдать дорожный экзамен хоть на следующий день после компьютерного теста. Обычно после теста нужно ждать 12 месяцев до дорожного экзамена, после прохождения которого получаешь права с возможностью ездить одному, а до этого времени можно ездить за рулем, только если рядом сидит человек с полными правами. У нас пока планируются разъезды, как только вернемся отовсюду, то сразу возьму себе уроки вождения и пойду наконец получать свои первые настоящие права.

enlightened Средняя температура тут все-таки выше виннипежской, и это ощущается. Год на год не приходится, но все же более южное расположение города и видимо близость к каким-то воздушным течениям делает свое дело. Если смотреть только на широту (хотя это конечно неправильно, куча факторов определяет теплоту климата), то Оттава теплее Виннипега ровно на столько же, насколько Виннипег теплее Магнитогорска laugh мало кому будет понятно мое сравнение laughlaughlaughlaughlaugh просто поверьте, что теплее smiley Среднегодовая температура в Виннипеге 2,4 градуса, в Оттаве – 6 градусов, но это снова мало о чем говорит, потому что Википедия говорит, что с.т. Магнитогорска – 2,8 градусов, но в Винни действительно было значительно теплее (хотя не могу утверждать за февраль и март, мы их не застали).

enlightened Бесит жутко, что тут нет охлажденных креветок, которые всегда в достаточном количестве продавались в любом виннипежском Суперсторе. Я вообще не понимаю, что за проблема, но их реально нет, я уже беседовала со всеми представителями рыбных отделов больших сетевых магазов Оттавы, только заморозка. Небольшой выбор уже чищенных (но не готовых слава богам) представлен в одном азиатском магазине, видимо это наше единственное спасение, благо он недалеко от нас. В остальном проблем с продуктами нет никаких.

enlightened Видимо процесс привыкания идет полным ходом, потому что я хорошо помню свои ощущения от первого «выхода в свет» laugh мы поехали в Loblaws недалеко от нашего дома буквально на второй день после нашего приезда, и я была реально поражена: вокруг (по улицам, на парковке, и как-то кругом) ходило столько людей, что на контрасте с Винни я растерялась и сказала Андрею «куда мы блеать приехали?! Это шо за Торонто? blush». Настолько этот контраст и людность бросались в глаза. Теперь же мне так совершенно не кажется, приехав недавно в Торонто ооооооочень сильно ощутилась разница этих городов (О и Т) laugh Вообще когда приезжаешь в Торонто, то понимаешь, что все остальные города Канады примерно одинаково деревенские laugh Настолько он другой, суетной, деловой и наименее канадский из всех, согласно моему представлению о Канаде smiley

В общем, друзья! Скажу кэпа инфу, но я совершенно убеждена, что можно жить счастливо в абсолютно любом городе Канады просто в некоторых недолго, для этого нужно, чтобы этот город просто соответствовал нескольким принципиально важным для вас моментам. Для кого-то это близость к другим городам, для кого-то к горам, для кого-то к Квебеку, для кого-то ни к чему, кто-то вон любит мокрый климат laugh Если вы хотите переехать в Оттаву, но при этом никакое шило в попе вам не мешает и путешествия по Канаде не в приоритете, то может ну его? Ведь на мой взгляд главное преимущество Оттавы перед вообще всеми городами Канады – это именно его расположение, удобное для путешествий. Климат, ну потеплее чем в некоторых местах, но не кардинально отличается, в целом примерно такой же, как везде в Канаде.

В общем, сидите дома, а то цены на недвигу стали расти в связи с наплывом переезжающих в Оттаву devil 

Но если таки соберетесь, то буду рада си ю! kiss