Мы и прививки в Канаде

По ряду причин мы отказались от прививания своего ребёнка в России. Отказы были написаны на все прививки – от роддомовских (от туберкулёза и гепатита В) до всех полагающихся по возрасту на момент нашего отъезда. При этом мы с мужем не относим себя к «антипрививочникам»: не отрицая всей важности вакцинации как результата медицинского прогресса в принципе, мы все же видим и много негативных моментов в вакцинации и особенно в России, поэтому придерживаемся нескольких своих правил, которые были выучены и вымучены несчетным количеством бесед со специалистами и прочитанной литературой. 

Я начала изучение вопроса прививания в Канаде и канадской статистики на данную тему еще находясь в России, на сайте Public Health Agency of Canada. Особенно мне нравится Canadian Immunization Guide, и его 4 часть – раздел с описанием каждого заболевания, факторов риска, схем прививания и всех применяемых в Канаде в данный момент вакцин по каждой болезни. Канада, конечно же, тоже имеет свой нац. календарь прививок, который незначительно, но отличатся от российского. Вакцинация в Канаде бесплатная и добровольная, никому в общем-то совсем не интересно, привит ли ваш ребенок, никто не спрашивает «почему нет?» и не настаивает на вакцинации. Прививает ребенка прямо сам семейный доктор.

Выбора вакцин в Канаде нет, то есть нельзя прийти и попросить привить определенной вакциной, колят тем, что есть в наличии (минус канадской бесплатной медицины). Однако, не вижу в этом проблемы, потому что в отличии от российских вакцин все комплексные вакцины, используемые в Канаде, очищенные, коклюшный компонент в составе прививки от коклюша, дифтерии и столбняка – бесклеточный, часто в составе можно прочесть, что компоненты коклюша и дифтерии «reduced», а если присутствует полиомиелит, то всегда инактивированный (плюс канадской бесплатной медицины). Некоторую дополнительную информацию рассчитываю получить из первых рук – от нашего канадского семейного доктора, когда мы соизволим его найти.

UPD: доктора нашли, осталось записаться на встречу, ориентировочно в августе добавлю новую информацию.

Присоединяйтесь к изучению вопроса вакцинации в Канаде, делитесь своими знаниями и оставайтесь на связи, си ю сун!