Проблемы канадских родителей

Одна из злободневных проблем канадских родителей детей-школьников – ацццкая цензура ланча, который дети приносят с собой в школу на обед. В группах каждый день жалуются, что очередной ланч был возвращён домой в первозданном виде, потому что «учитель не разрешила есть эти органические рисовые хлебцы, потому что на них каплями шоколада написано A-B-C». В этот момент я думаю, ёмоё, какие же мы разные... frown а потом приходят комментаторы в стиле «да что они себе возомнили?! Они там учителя вообще-то, а не диетологи! Суки!». И понимаю, а не... все норм! laugh Ну, правда беспредел же! Ладно, когда запреты касаются аллергенных продуктов (понятно, почему арахис и ему подобные нельзя приносить), но когда включаются принципы типа «из напитков только вода», «ни капли шоколада» и пр., то кажется, что это реал перебор. Нет, мы сами придерживаемся правильного питания, но ведь это наш сознательный выбор, принуждение в данном вопросе как-то необычно и абсурдно выглядит. А ещё пишут иногда, что ребёнок принёс ланч нетронутым, потому что учитель сказал «нет времени на еду» surprise это вообще за гранью, конечно... радует, что это не во всех школах и зависит от учителя, если что, проблему можно легко решить его сменой, если беседа не поможет.

Ещё одна проблема, что детей в Канаде бить нельзя. Вот так беда, скажете вы! laugh Нормальные родители и так не бьют! Да, но тут нельзя даже шлепать про старую добрую оплеуху вообще молчу! laugh Без преувеличения – если ребёнок в школе расскажет, что ты его шлепнул – тебя замучают соц. работники. Как-то раз в группе Сара спросила совета, как ей быть с пятилетним сыном, который обматерил ее. [Опустим моральный аспект и дикость произошедшего.] Большинство посоветовали Саре помыть сыну рот с мылом, мол, реально с первого раза помогает! 

Потом Джен рассказала, что ее сын сматерился, она его шлепнула, тот рассказал об этом в школе, и к ней пришли соц. работники. Долго расспрашивали ее других детей, как им живётся с такой мамашей и прочее... А потом она пишет: «но вот прошло время, от меня отстали, а мой пиздюк сматерился в школе. Они мне записку, мол матерится, а я им ответ – я применила метод, вы меня зажучили, теперь вам карты в руки!»

А потом во все эти комментарии пришла Аманда и начала писать, что детей шлепать нельзя, и рот мыть – ни в коем! За такое надо сажать! surprise Я в этот момент опять загрустила (хорошая же идея с мылом, ну?), думаю, какие же мы разные! Но тут прибежали остальные и сказали, что не Амандино дело, как кто воспитывает своих детей, мол, своими занимайся. Послали в общем Аманду практически в направление, созвучное ее имени. И я подумала, не, все ок! laugh Интересная логика, кстати: ты можешь дать совет, что делать, но не имеешь права говорить другим, чего НЕ делать, потому что в этом случае ты не помогаешь советом, а обвиняешь в неправильном поведении, а как известно «you can't abuse people, it's Canada!!! / Это Канада, тут нельзя обвинять!»

Потом Сюзан написала, что видела вопиющее зрелище. Какая-то женщина на парковке посадила ребенка в машину и поехала... не пристегнув его ремнём безопасности в кресле! Сюзан, не дав ей далеко уехать, остановила ее, сделала замечание и попросила пристегнуть ребёнка. Женщина послушала ее. Ну так вот, Сюзан спрашивает: «1) какого хера?! Почему некоторые родители так безответственны?! 2) норм, что я сделала замечание?». Все ответили, что она права, и что они тоже делают замечания такого рода. Кто-то предположил, что женщина та была эмигранткой, потому что «насколько я знаю, в других странах не такие жесткие регуляции в этом вопросе»blush

Тут я подумала, ёмаё, какие же мы разные... одна ужаснулась ребёнку вне кресла и сделала замечание, вторая ее даже не послала... и никто не заявил «послушайте, в конце-то концов, как хочу так и перевожу своего ребёнка!». И я подумала... так забавно, что общество заботится о безопасности твоего ребёнка больше тебя. Не разрешает его шлепать, перевозить без автокресла, кормить шоколадом, соками, да и вообще кормить, если это идёт в ущерб учебному процессу cool (за последнее я бы убила). В Канаде даже ходунки на законодательном уровне запрещены! И вот тут встаёт вопрос, как к этому относиться? С одной стороны это похоже на чрезмерное вмешательство в твою личную жизнь, а с другой на искреннюю заботу о твоей жизни и здоровье. Каждый, конечно, сам выбирает своё отношение к данному вопросу, а вы как думаете?

ПС: имена всех героев рассказа были изменены, потому что, ну ей богу, разве я вспомню сейчас настоящие! Си ю сун kiss