Самана, Лас Галерас, Ринкон и другие странные слова

Посмотрев и почитав много разной инфы про полуостров, решили обязательно посетить городишко Лас Галерас, на котором есть парочка очень крутых пляжей, и очень красивый, вроде как даже занесенный в список лучших пляжей мира по версии ЮНЕСКО, пляж Ринкон. К слову, на официальном сайте ЮНЕСКО на английском языке в их многочисленных списках и перечнях я Ринкона не нашла. Ну да ладно. Много говорить не планирую, больше фоток. Путь до этих мест проходит через столицу полуострова город Саману и занимает в целом около 2 часов. Дорога по полуострову очень красивая из-за рельефа местности, горы с шикарными панорамными видами на океан, утопающий в пальмах, сменяются новыми горами, сплошь покрытыми пальмами, вдоль дорог встречаются поселения местных доминиканцев, на которые тоже очень любопытно взглянуть.

Однажды, проезжая по живописной дороге вдоль океана, углядели наикрасивейшее зрелище: волны разбивались о прибрежные скалы с такой мощью, что огромный фонтан пены и брызг с грохотом и рычанием поднимался наверх такой водной шапкой, как настоящее извержение какого-нибудь гейзера! Мы припарковали машину вдоль дороги и поскакали поскорее любоваться на сие чудо природы heart

Через 50 минут показалась Самана (столица полуострова). Особо смотреть в ней нечего, кроме вот этой вот известной улицы с симпатичными домишками Санта Барбара де Самана.

Еще час и мы в Лас Галерас. Городишко совсем малюсенький, народу совсем мало, пляжи невероятно красивые и чистые, обязательно заезжайте, если будете рядом. На фотографиях ниже первый, основной пляж города.

Лишь немногие знают (в частности те, кто любит рассматривать гугловые карты laugh), что буквально в 10 минутах от этого пляжа расположен еще один под названием Ла Плайита. Мы на нем были на следующий день, и нас он просто покорил своей красотой и бирюзовостью воды в океане angelyes

Хотя возможно от части сыграла роль погода – на следующий день было намного солнечнее.

Итак, мы добрались до Ринкона, и перед нами предстало зрелище невероятной красоты – вся мощь безграничной природы. Ринкон – это не какой-нибудь заливчик или милая бухта с бирюзовой водичкой, это настоящий буйный океан с умопомрачительными волнами, сбивающими с ног, в окружении гор, холмов, песка и пальм.

А еще там есть красивая речушка.

Очень красивое место, которое, к сожалению, очень сильно загрязнено бытовыми отходами человеческой жизнедеятельности sad буквально в 10 метрах от кромки воды можно увидеть огромные кучи пластиковых бутылок, банок и прочего бе, выброшенного из воды sad на Ринконе нет отелей, поэтому береговую линию никто не спешит очищать от всего этого. В такие моменты становится очень наглядно видно, как потребительски многие люди относятся к нашей прекрасной планете sad Не буду публиковать фотографии мусора, потому что это как выложить в сеть неудачный кадр подруги, которая только проснулась и просто не успела еще привести себя в порядок. Лучше размещу тут последнюю фотографию Ринкона с другого ракурса, с самого дальнего, восточного его края. Таким он и останется в моем сердце.

А что это мы все по пляжам и по пляжам? Решили мы как-то с Андреем и отправились на три дня в столицу страны, город Санто Доминго laugh Забегая вперед, скажу спасибо, конечно, жизни за опыт, но такого отвратительного города я еще не видела никогда в жизни. Кроме пары безусловно прекрасных исторических и культурных мест, Санто Доминго представляет собой огромный плохо организованный муравейник, местами напоминающий помойку, с ужасно нервными водителями, для которых не существует никаких правил, зашкаливающим уровнем преступности и равнодушными к туристам людьми. Я под этими людьми работников туристических мест подразумеваю, между прочим laugh а не просто жителей города. Никто из сотрудников парков, многочисленных кафешек и других увеселительных заведений не знает английский и их это совершенно не волнует. Это же ты понаехал тут со своими тысячами долларов, ты и учи испанский, а нам плевать, не выучу же я пару слов для тебя laughlaughlaugh К сожалению, многие живут крайне бедно и жилье элементарно без стен и санитарных условий совершенно не редкость для данной местности. Вообще, вот эта вот фотография отлично отражает характер жизни очень многих доминиканцев в столице.

В такие моменты особенно затосковалось по Виннипеженьке, такому продуманному, чистому, культурному. Ну, да впрочем, снова ладно. Смотрите, как красив район старого города, который, кстати, занесен в список наследия ЮНЕСКО, на этот раз точно, я проверяла cheeky

Вот еще несколько фотографий из комплекса подземных озер Трес Очос и одна из ботанического сада.

Зато в Санто Доминго потрясающие супермаркеты с кучей всяких ништяков, которых не было в деревне Лас Терренас laugh В общем, посмотрели город, устроили себе праздник живота и поехали обратно под пальму догуливать свой отпуск. 

Какими бы ни были эмоции от путешествий, они однозначно стоят каждого потраченного на них доллара, а воспоминания о всех посещенных нами местах надежно запираются где-то глубоко в моем сердце и будут храниться там до конца моей жизни. А может даже дольше laugh

Посещая подобные места, и я даже не только о Санто Доминго, а обо всей Доминикане говорю, невольно в очередной раз благодаришь Вселенную за то, что тебе посчастливилось родиться там, где родился. Несмотря на то, что мы родились и выросли не в самом лучшем городе на Земле, у нас по крайней мере была возможность получить практически любое, достаточно качественное образование, а после этого выбрать достойное, подходящее своей семье место и уехать жить туда. Большинство доминиканцев лишены этого права просто потому, что они родились в Доминикане. Хотелось бы верить, что все они счастливы жить там, где пришлось, но, к сожалению, они таковыми явно не выглядят.

Вот такими выдались наши поездки по Доминикане, очень интересными, волнующими, эмоциональными и с легким горьким послевкусием.

Я планирую написать, наверное, еще один пост, посвященный всяким полезным вещам, которые надо не забыть взять в следующий раз, бесполезным вещам, которые были взяты нами зря, и общим выводам о нашей случайно затянувшейся поездке в Доминикану. Поэтому как обычно напоминаю, если у вас остались какие-то вопросы – ю ар вери велкомsmiley

Не переключайтесь, си ю сунчик! kiss