Снова переезд <3

Вообще, нам очень нравилась наша жизнь в Виннипеге, особенно в первое время. Самые-самые первые эмоции от эмиграции, этот дикий восторг и счастье на каждом шагу, были от и до получены в Винни. Нам невероятно повезло поселиться в волшебном районе (St. Boniface, полчаса пешком до Forks), уверена, что во многом благодаря именно ему складывается любовь или нелюбовь к городу. Также я считаю правильным нашим решением эмигрировать в мае. Плавное наступление лета подкинуло дровишек в разгорающееся пламя любви к Канаде heart Сейчас жизнь в Винни нам доступна, понятна, проста и приятна.

Тогда, почему же вы уезжаете? Спросите вы laugh Отвечаю – отчасти именно поэтому! Все стало слишком понятным и простым, а другими словами – скучным и однообразным, а поскольку мы пока не готовы останавливаться в своих путешествиях по жизни – пришло время двигаться дальше, тем более, что нас тут ну совсем ничего не держит. Как говорится, «если вы можете наугад, в полной темноте пробраться к собственной кровати, ни разу не ушибившись, значит, пора путешествовать» laugh

Ну и еще одна причина нашего переезда тоже довольно проста: мы решили, что нет смысла сразу останавливаться в первом же городе Канады, ведь самым сложным было оставить всех родных и друзей за океаном, а местные переезды по сравнению с этим мелочь какая-то. Однажды уехав так далеко, мы хотим выбрать для себя действительно лучшее место в Канаде, а для того, чтобы понять, где оно, надо много знать о разных городах и не меньше путешествовать, чтобы все прочувствовать лично.

Итак, какие же основные требования к «городу мечты» для жизни в Канаде у нас имеются на данный момент:
enlightened Размер (население) не меньше виннипежского. Ну как-то так, с канадским ритмом жизни даже города-почти-миллионники по ощущениям часто похожи на деревни, а мы не особо сельские жители и ни разу не социопаты laugh Таким образом мы поступили очень хитро: исключили из рассмотрения 99% канадских городов, оставив для выбора 6 laugh окей, будем считать что 7, Ванкувер по численности населения идёт сразу после Винни, но за прочие его заслуги пока оставим его в списке. Вместе с ним в списке остались: Торонто, Монреаль, Калгари, Оттава, Эдмонтон и Миссисога.
enlightened Город конечно же не должен быть франкофонским, только инглиш. Следовательно из списка покатился Монреаль.

enlightened Удобный локейшн для путешествий, как на самолёте, так и на машине. Тут все на любителя конечно: из западных городов Канады (Эдмонтон, Калгари и Ванкувер) удобно путешествовать в Калифорнию, Юту, в общем западные штаты США, Японию и на Дальний восток, а из восточных городов (Торонто, Оттава и Миссисога) удобно путешествовать в Мексику, Доминикану и ко, а также по восточному побережью Америки (штаты Нью-Йорк, Флорида), в Европу и Москву / Магнитогорск. Нам по душе последнее, но исключать пока никого не буду, просто поставлю еле видный минусик напротив Эдмонтона, Калгари и Ванкувера.

enlightened В городе должны быть адекватные цены на жильё и жизнь. По крайне мере пока мы не меняем уровень своего дохода (работа Андрея остаётся прежней) для нас этот момент важен, жизнь не должна стать сильно дороже, чем в Манитобе. А значит исключаем Ванкувер и Торонто.

enlightened Двигаемся дальше. Очень хорошо, чтобы уровень преступности был невысокий. Во всех рейтингах по данному пункту всегда присутствуют два города из рассматриваемых нами: Виннипег и Эдмонтон. А так как к локации Эдмонтона у нас уже была небольшая претензия (см. пункт 3), его исключаем.

Поскольку основных требований не осталось, начинаем выковыривать минусы из воздуха. В Калгари мы были и он нас не зацепил, а поскольку ещё и локейшн не наш любимый, то вычеркиваем его. В Миссисоге тоже кстати были, когда в Торонто ездили, но пока оставляем его в списке, хотя из плюсов у него только близость к Торонто имеется.

Остаются два крупных канадских города, которые в принципе нам подходят. И тут мы снова обратились к рейтингам, чтобы сделать окончательный выбор по объективной информации. На помощь пришёл MoneySense, занимающийся составлением ежегодного рейтинга «лучший город для жизни в Канаде». Города анализируются по следующим критериям: надёжность экономики (у каждой провинции ведь свои налоги и частично бюджет), благосостояние жителей и уровень их дохода, доступность покупки недвижимости, низкие налоги, удобство системы общественного транспорта, доступность здравоохранения, уровень преступности, доступность творчества / досуга, приятный климат. В 2017 году на первом месте второй год подряд оказалась... та-дам! Оттава, столица Канады! Ну вот и сделался наш выбор, так легко и просто ха-ха.

А теперь пара фактов о жизни в Оттаве, которые сводят меня с ума:

heart Цены на жильё там практически идентичны Виннипежским, повыше, но незначительно.

heart Из Оттавы на машине: 10 минут езды до города Гатино (провинция Квебек, со своей жизнью, товарами и парками), 2 часа до Монреаля (крупнейший и красивейший город провинции Квебек), 4,5 часа до города Квебек (столица одноименной канадской франкоязычной провинции), 4,5 часа до Торонто (самого крупного города Канады), 7,5 часов до Нью-Йорка (yesheartyes), плюс в досягаемой на машине близости все Атлантические провинции Канады! Это ли не мечта путешественника?! И это еще далекоооо не все крутые локации, доступные из Оттавы на машине, я перечислила только те, которые пока стоят у нас на первом месте!

heart С учётом того, что это столица, там прям ну очень чисто и аккуратно (по отзывам переехавших туда из Винни, хотя и в самом Винни очень чисто).

heart В Оттаве самый высокий процент людей с высшим образованием по всей Канаде. Отличный контингент yes

heart Цитата из Википедии: Оттава расположена в экологической зоне равнинных смешанных лесов, однако неподалёку от неё проходит северная граница экозоны Онтарийского щита. Эта близость обеспечивает городу биологическое разнообразие, образованное видами, характерными для обеих экологических зон. Поддержанию этого разнообразия способствует тот факт, что старые районы Оттавы окружает так называемый «Зелёный пояс», состоящий из лесных и сельскохозяйственных земель. В общем, экология там офигенная и природа разнообразная! А еще там красиво angel Смотрите сами:

Короче, в Оттаве дёшево, чисто, интересно, красиво и удобно жить! В данный момент времени это все, что нам нужно. Я не исключаю того, что пожив год в Оттаве и объехав все вокруг, нас потянет жить на запад страны (в Ванкувер и ко) или даже в родные виннипежские шпинаты, но пока выбор сделан и он для нас идеален. Ничего не мешает нам через год собрать свои вещички и рвануть хоть на край света (если конечно он расположен в Канаде laugh), вся наша жизнь – это путешествие, поэтому «торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость» (с).

В середине июля мы нашли себе удаленно жилье на год, внесли предоплату и подписали договор. Новая квартирка точно должна принести нам счастье, ибо наконец-то у нас появится персональная посудомойка, стиралка и сушилка!  heart Плюс она ровно в 2 раза больше нынешней и расположена прям возле большого зеленого парка, а я фанат такого после жизни в промышленном городе. В общем, пути назад уже нет laugh.

Это все была теория, конечно, а как дела обстоят на практике мы узнаем совсем скоро, уже через месяц мы арендуем трейлер у U-Haul и поедем на нашей машинке своим старым составом в новую жизнь laugh  а пока впереди еще куча сборов и организационных моментов, так что пожелайте нам удачи! 

Си ю сун, ребятушки! Надеюсь переезд не засосет меня в свою пучину с головой kiss