Немножко советов ньюкамерам

Для начала, успокойтесь насчет языка: да, абсолютное большинство только что  приехавших первое время пугает не идеальный инглиш, надеюсь, советы ниже (и их часть про общение) помогут вам переживать поменьше. 

1. Фраза «позвони». Ты спрашиваешь совета, мол, не пойму, а это у них вот так или вот так? А добрые знакомые тебе – «лучше позвони и узнай» indecision Да конечно, ага, позвонишь, на нервах забудешь зачем, а когда вспомнишь, то от нервов прослушаешь половину ответа. Из услышанного поймёшь ещё только треть с непривычки, в общем... не звоните smiley ну вот честно, если есть выбор – лучше лично съездить или написать. У многих компаний есть чаты ну и электронку никто не отменял. Дайте себе фору – начать звонить через месяц, например. И все будет в порядке потом, привыкнете к этой мысли, успокоитесь слегка, начнёте понимать.

2. Практически у всех только что приезжих есть страх от предстоящего общения, в том числе в магазине. Боишься, что кассир спросит, а ты не поймёшь и все, конец света. В голове рисуется страшная картина позора, кассира, закатывающего глаза с мыслями «понаехалитут», и немедленная депортация из страны. Чтобы не переживать об этом, просто заранее подумайте, о чем вас могут спросить в месте, где предстоит разговор с носителем языка. В магазине вас спросят скорее всего следующее: все ли вы нашли, нужен ли вам пакет (bag), есть ли у вас карта этого магазина (или ещё какая – писи поинтс, эйр майлс) и как будете расплачиваться (кэш, дебетовая карта, кредитка). ВСЕ! Ожидайте примерно эти вопросы (так вам будет проще вычленить их из речи, если ваш лисенинг пока слабоват), имейте ответы заранее и никаких сюрпризов скорее всего не будет. Я иногда до сих пор теряюсь, когда нежданчик какой-нибудь спрашивают, но «sorry?» и повторение вопроса полностью решают вопрос и да, нас пока не депортировали wink

3. Не покупайте в Доллараме для хозяйства: вещи, которые могут заржаветь (цепочка от пробки в ванну зацветает день на третий, подставки под шампуни-гели тоже), чеснокодавилку в красном пластике (ее изобрёл сатана), средство для мытья посуды (скорее всего оно не будет нифига отмывать), цветные шторки в ванную (химия сплошная, воняют и линяют, пачкая ванну). Если будете брать подставку под тарелки и вилки-ложки, то обязательно размер гарнитура снимите. 

4. Создайте удобоваримый для сельской местности Виннипега (канадцев) почтовый ящик. Часто будут спрашивать, то для карт скидочных бесплатных, то ещё для чего. Я со своим на мейле с доменом bk.ru просто дошла до грани безумия. Диктовать по буквам свой адрес, а особенно «дот ар ю» это писец. Они не знают таких доменов! Им непонятно и неудобно, а значит и вам придётся все по буквам повторять по сто раз. Один раз я шесть, шесть минут по телефону диктовала свой почтовый адрес, проверяли – снова не так, опять по буквам, это был провал. В этот же вечер создала идеальную на мой взгляд и не требующую никакой транскрипции, в ней имя, город и она на gmail.com (например, идеальная – annawinnipeg@gmail.com).

5. Если у вас айфон – обязательно загрузите свои карты в программу Wallet и платите телефоном, об этом я уже писала прежде.

6. Если хотите отправить себе по почте из России все, вплоть до подушек, постельного и одеял, то делайте это заранее, месяца за 2 точно, чтобы к вашему приезду все дошло. Если такой возможности нет – я бы посоветовала не отправлять такие вещи. Вы реально обломаетесь спать без подушек 2 месяца. Честно-честно. А когда увидите, что в Bолмарте подушки стоят 10$, то прям вообще. Ещё я бы посоветовала не питать иллюзий о том, что вещи, которые вы и в России то уже не носили пару лет, обязательно начнёте в Канаде. Ага, да-да, все именно так и будет laugh Не увлекайтесь старым барахлом, берите только самое любимое. Будет повод быстрее на работу устроиться и обновить гардероб wink это плюсом к тому, что за посылку меньше платить из-за веса. Лучше берите побольше русских книг и любимого чаю. 

На сегодня все, пока-пока, ваш чаелюб-читатель, си ю сун.