ТОП-10 полезных советов по выживанию в Канкуне

Золотейшей информации пост, ребята. Каждый пункт «выстрадан» собственным опытом, не попадитесь в ловушки мексиканских жуликов, пользуйтесь нашими советами!

Итак, начнём с того, что важно понимать: в Канкуне, если ты не лежишь на пляже, созерцая красоту Карибского моря, терять бдительность нельзя ни на минуту. Если честно, эта вечная необходимость быть в напряжении уже немного поднадоела, охота поскорее вернуться в свои родные расслабленные канадские шпинаты и забыть всех мексиканцев как страшный сон, но не поделиться с вами этой инфой не могу, жаль, что нас никто из опытных знакомых не предупредил обо всем этом заранее.

Топ-10 лайфхаков, которые важно учитывать, путешествуя по полуострову Юкатану (почти все советы на самом деле распространяются на всю Мексику):

enlightened1. Не меняйте деньги в аэропорту Канкуна. Вам действительно понадобится наличка в Мексике, хотя мы очень надеялись везде платить картой, увы не выйдет. Проезд в автобусе, вход на пирамиды, сеноты, многие заправки – просто не примут карту, поэтому наличные нужны. Но упаси боже вас менять деньги в аэропорту Канкуна. Невыгоднее курса я в жизни не видела, что-то типа 14 песо за 1 USD, в то время как в городе, даже на туристической косе, курс 17-18 песо за тот же доллар. А вообще выгоднее всего будет снимать наличные с любой карты в любом мексиканском банкомате. Кстати, в Мехико сити обратная ситуация, там вроде как наоборот лучший курс в аэропорту.

enlightened2. Сразу же второй пункт. Банкоматы тут такие, что отдают вашу карту в самом конце всех действий со счётом. В Канаде банкомат сначала возвращает карту, потом выдаёт деньги, потом чек. Тут карта в самом конце. По этой причине мы потеряли одну карту. В суете поездок Андрей просто по привычке забрал деньги, чек, и ушёл. Мы конечно сразу все заблокировали, поэтому обошлось без неприятных последствий, но имейте это ввиду и не уходите без карты! Как сказал Андрей, «в Мексике даже банкомат пытается тебя наеобмануть» laugh

enlightened3. Мексиканцы привыкли получать чаевые просто ни за что. Типичный случай: мы оставили машину на бесплатной парковке у пирамид Эк Балам (там прям крупным написано Free parking). Сразу же подошёл мексикаша, который сообщил: «привет, вот тут у нас пирамиды, тут сенот, моя работа следить за вашей машиной, ваши чаевые на усмотрение». По возвращении с пирамид он поспешил вылезти из под тени пальмы, под которой сидел весь день, подошёл к нам и настойчиво стоял над душой, ожидая награду за то, что наша машина стоит на прежнем месте. Мы сказали ему спасибо и уехали, не понимая, с какой стати мы должны платить за бесплатный паркинг. Но то были мы, а многие дают ему деньги. Вторая ситуация: мы несколько раз бронировали машину, и в условиях брони чёрным по белому сказано, что в стоимость включено: забрать клиента из отеля в день передачи машины и отвезти куда он попросит в день, когда машина возвращается обратно. Забирали Андрея исправно (хотя один раз опоздали на полчаса), а вот с поездкой назад каждый раз была одна и та же история. Водитель говорил, что повезёт только за чаевые. Или плати, или поезжай на автобусе. Андрей из принципа отказывался платить этим вымогателям, предъявляя каждый раз официальное подтверждение брони с условиями доставки клиента домой. Всегда возили бесплатно в итоге. 

enlightened4. Если вы перемещаетесь по туристической косе на автобусе, не тормозите белые и синие автобусы, скорее всего они будут плестись со скоростью 10 км/час и стоять на каждой остановке по несколько минут! Красные и только красные автобусы! Ловите в любом месте косы, просто где идёте, выходить же можно только на остановках. Отдельный пункт, если вы уезжаете из Ла Ислы – не садитесь в автобус, который уже стоит и ждёт вас на остановке. В нем можно просидеть и 10 и 20 минут, пока водитель «наполнит» автобус другими туристами. А мимо в это время будут пролетать десятки автобусов, в одном из которых могли бы ехать вы. Отойдите подальше от остановки и тормозните первый попавшийся проезжающий мимо автобус, он не будет стоять на Ла Исле ни минуты (чтобы не мешать собирать другому туристов, у них договоренность).

enlightened5. Старайтесь платить в автобусе в песо, ибо водитель берет либо 12 песо, либо 1 амер доллар, что совсем не идентично (17-18 песо). Можете дать купюру и 200 и 500 песо, сдача у них есть. С нас дважды взяли деньги за ребёнка 2-х лет. Мы не смогли отвоевать своё, ибо в самом начале были скромны и не знаем испанского, сейчас бы мы не дали нас обмануть, но как назло уже и не берут лишнего, только за двоих, как и должны.

Следующие советы связаны с арендой машины в Канкуне.

enlightened6. Для поиска варианта выгодной аренды используйте  сайт мексикокаррентал. На этом сайте лучшие цены и много компаний, это как агрегатор разных предложений. Проверяйте только, чтобы страховка была включена в стоимость аренды, тут страшновато без неё. Мы сделали так: нашли выгодное предложение на этом сайте, посмотрели название компании, которая его делала, то была America car rental, зашли на ее сайт и забронировали непосредственно у них. Нам так показалось надёжнее, но я знаю уже двух людей, бронировавших машину прям через мексикокаррентал – все было отлично.

enlightened7. Далее. Читайте в подтверждении вашей брони, какие страховки или доп услуги входят в ваш вариант аренды и не дайте в офисе, в момент пик апа машины, навялить вам за доплату страховки, уже входящие в стоимость. Это тут направо и налево! Еще, если вы планируете брать детское кресло больше, чем на 4-5 дней, то есть смысл купить новое в Волмарте, так выйдет дешевле. В аренду предоставляется именно оно, самое дешевое из Волмарта за 500 песо. В сутки за него берут около 100-140 песо.

enlightened8. Для путешествий в глубь полуострова, в сторону Мериды, есть две дороги: платная 180D (cuota) и бесплатная 180 (libre). Поезжайте по второй только если у вас есть много свободного времени (она дольше и похуже), и в светлое время суток. Вечером и если времени в обрез: поезжайте по платной, не скупитесь. Там нет встречки, дорога широкая и скоростная. Бесплатная – узкая, в одну полосу на каждой стороне, проходит через ужасно бедные городки с кучей порогов, попрошаек и с плотным трафиком, неприятная дорога. Лучше не ездить в тёмное время суток конечно ни по какой дороге в Мексике, читала истории, как машины обкидывали камнями, в расчёте на то, что водитель остановится, выйдет посмотреть что с машиной, а на него нападали. Мы ездили в тёмное время по бесплатной дороге совсем психи и все было ок, но не понравилось, неприятно. В следующий раз поехали снова по платной.

enlightened9. Теперь два совсем печальных пункта. Заправки. Там дурят миллионом способов и нужно быть просто максимально внимательным. У сотрудников заправок есть несколько способов, как отнять у вас деньги, самый распространённый – подмен купюры. Они берут вашу купюру в 500 песо и за считаные секунды меняют на 50 или даже 20 песо и делают вид, что ждут ещё денег, мол мало дал. Люди обычно думаю, что ошиблись, и дают еще. Лучший совет – когда платите наличкой, давая купюру, произносите вслух ее номинал, это снижаете шансы быть обманутым. Ну и не сводите глаз с купюр! Нас дважды пытались надурить этим способом, ни разу не вышло благодаря внимательности Андрея, хотя мы не были готовы к такому, только после уже прочитали в интернете, что это стандартная разводка на заправках.

enlightened10. Не платите картой на заправке, если у вас нет местных симок с интернетом, чтобы проверить, прошла ли транзакция. К сожалению, мы попались в эту ловушку sad опять же не подозревая подвоха и привыкнув доверять людям, поверили, что «карта не проходит» и заплатили наличкой. Уже дома, имея вай фай, все проверили, и оказалось, что транзакция прошла с первого раза, а значит мы заплатили дважды за один и то же бензин, и по карте и наличными.

К сожалению, список возможных мошенничеств на заправках не исчерпывается этими двумя пунктами, это лишь то, с чем столкнулись мы. Советую ознакомиться с этой статьей про разные способы обмана заправщиками и быть бдительными.

Жаль, что Мексика в лице Канкуна оправдала свою репутацию криминальной страны в наших глазах, но это не значит, что не нужно ее посещать. Необычайной красоты море, древнейшие пирамиды майя, отличный климат – все это стоит поездки! Просто будьте готовы столкнуться с мошенниками и дать им свой уверенный отпор.

Си ю сун, гайсушки! kiss