Три месяца в Канаде

Я все время слегка офигеваю, когда приходит пора подводить итоги месяца, празднуя очередные 30 (или 31) дней (или день) в Канаде. Ну ок, время снова пришло!

Как прошёл этот месяц? Клево! 

1. Мы получили свои первые пособия. Одно – rent assist – это такая государственная финансовая помощь в оплате аренды жилья вновь понаехавшим и всем, у кого в прошлом году был низкий по канадским меркам доход. Для расчёта принимается во внимание только суммарный доход семьи за прошедший год, чем он был ниже, тем выше сумма пособия. Самое гениальное – никакого подтверждения суммы заработанного за прошлый год не надо. Все записывается с ваших слов, как скажете – так и будет (добро пожаловать в Канаду!). Мы решили не занижать, а писать реальные заработанные нами суммы, и вот ведь парадокс, но только так хочется вести себя в стране, которая доверяет тебе на слово – хочется отплатить ей за это доверие честностью, отбросив всю былую меркантильность. Для нас сумма пособия составила 50% от аренды (а если бы соврали, то могла быть 80%, но это не обсуждается). Ещё одно пособие получили, GST, оно выплачивается раз в квартал и не особо интересное, чтобы о нем вам рассказывать. Ожидаем последнее третье – child tax benefit – выплачивается на детей до 18 лет всем, у кого за прошедший год был низкий по канадским меркам доход (аналогично с первым, в эту категорию попадают обычно все ньюкамеры, и мы в том числе). Его пока ждём, зато потом сразу выплатят за все месяцы ожидания.  

2. Мы получили свои первые канадские тру ID – PR-карты. PR-карта – это такая пластиковая карточка с фотографией, являющаяся промежуточным документом между ничем и канадским паспортом :D три года резидентства в Канаде дают право подавать документы на получение гражданства, после чего мы получим канадские паспорта (одна из моих давних мечт ^__^), а пока паспорт заменяет карта. По ней можно ездить внутри Канады, она полноценный и сильный местный документ. Дочерь особенно смешная на своей карте, ей на фото 1 месяц :D кстати, знаете ли вы, мои маленькие любители этого интересного, что мы в своём статусе «permanent resident» имеем все те же права, что и граждане страны (от этого и все пособия положены и бесплатная медицина) за исключением одного – права ходить на выборы? А знаете ли вы, кто самый главный в Канаде? Королева Елизавета! Да, та же, что и в Англии! На выборы ходить нельзя... Потеря потерь! :D 

3. Ещё мы получили свои первые чековые книжки. Теперь будем как в фильмах спрашивать «Вы принимаете чеки?» *лайк э босс*. Кстати, все документы в Канаде отправляются по почте. Кредитные карты, чековые книжки и даже PR-карты, все идет почтой Канады и спокойно добирается до почтового ящика.

4. За это время мы много гуляли, ходили в наш летний бассейн в доме. Купили дочке круг с сидушкой и дырочками для ножек, ибо держать её на руках в бассейне – занятие утомительное, а жилет осваивать деть никак не желает, предпочитая поддаться судьбе и тонуть по его первому зову. Теперь барахтается с нами на равных, а наши руки с Андреем свободны для плавания и игры в водное поло :) Из загородных развлечений – поездка на озеро в провинциальный парк Birds Hill park. Здоровский парк, состоящий из смешанного леса с мелким озером и песчаным пляжем. Отличное место, чтобы подышать свежим хвойным воздухом и освежиться в лягушатничке :D уж больно мелкое озеро :) детям самое то, лучше не придумать. Ездили несколько раз за последней клубникой, очень жаль, но где-то в середине июля она закончилась. Теперь пришёл сезон собирать малину. Но мы не большие её любители и поэтому пока не ездили.

Продолжаем учиться, у меня прошло 9 занятий из 16, Андрею осталось 2 недели до конца его занятий. Про свою учебу напишу вскоре отдельный пост, там есть чем поделиться :) нас пока не покидает ощущение того, что мы на отдыхе. На море где-то, правда без моря :D или в санатории. Как-то все тут лечебно, безмятежно и расслаблено. Как-то с заботой о нас и спокойно. Никогда не думала, что эмиграция может быть настолько бесстрессовой. Ну что, велком ту наш 4-ый канадский месяц! В ближайшую неделю запланировала написать несколько постов, так что вы это... заходите... как-нибудь *голосом волка из того самого мультика* Си ю сун, друзья! :)