Учиться, учиться и ещё раз

В Виннипеге на государственном уровне реализована очень продуманная и действительно полезная система адаптации только что понаехавших к канадской жизни. Как только ты приезжаешь, тебе сразу доступны различные возможности для облегчения жизни. Тут все: и куча пособий, и курсы по введению в «канадоведение» для людей с любым уровнем языка, где расскажут основную информацию о законах, транспортной системе, здравоохранении и пр., и программы помощи в трудоустройстве, и языковые курсы на любой основе (хоть 2 занятия в неделю по 4 часа, хоть 4 или 5 занятий по 6-7 часов). И самое главное – все это абсолютно бесплатно для эмигрантов. Есть целая гора организаций в совершенно любой сфере, которые предоставляю кучу бесплатных сервисов эмигрантам, найти их очень просто (тебе буквально в руки этот список дают).

Несомненно плюсов для новых будущих канадцев в этом предостаточно, а что от этого государству? Ну, во-первых, и в самых главных, государство получает нереально крутую возможность «обработать» приехавших из разных культур людей и, предоставив нужную ему информацию, отточить эти необработанные алмазы до формы идеальных по канадским меркам бриллиантов. 
На любых курсах, что вводных, что языковых, что лёгкого уровня, что продвинутого, прослеживается явное намерение государства привить приехавшим вполне конкретные ценности: крутости культурного разнообразия, необходимости уважать все национальности, недопустимости предосуждения и стереотипного мышления. Намеренно делается акцент на крутости именно нашей провинции (про страну в целом вообще не говорят), чтобы ты не уехал в другую (умная система распределения людей по стране в деле). Куда бы ты не пришёл, в какую бы организацию для эмигрантов, с тобой общаются очень вежливо, стараются говорить четко и медленно (это прям палится :D). Мне кажется, весь максимум канадского оптимизма и доброжелательности и всю широту канадских улыбок можно встретить именно в этих центрах, где люди реально стараются, чтобы тебе было комфортно, чтобы ты проще адаптировался и поскорее влился в канадское общество, а также начал наконец работать и приносить государству профит в виде налогов (это было во-вторых).

Я считаю, что конечно же никогда нельзя упускать возможность бесплатного обучения языку, поэтому мы с самого начала запланировали с Андреем следующую программу обучения: 
⁃ по приезду мы проходим вводные курсы, 
⁃ сдаём экзамен на уровень языка, на основе которого потом ты выбираешь себе курсы из доступных на твоём уровне, 
⁃ затем Андрей идёт учиться 1 семестр на полный день (это обычно 10 недель), 
⁃ а я в это время на неполный день по вечерам, пару раз в неделю, 
⁃ затем Андрей, с уже более уверенным английским, устраивается на работу и продолжает учебу по вечерам,
⁃ а я прощаюсь с учебой навсегда до тех пор, пока не отдам дочу в садик.

Итак, я сдала местный экзамен и получила ту же 7, что и в IELTS 2,5 года назад. Мой выбор был невелик: поскольку дело было летом (в это время работает лишь малая часть из всех образовательных институций) и мне нужны были вечерние курсы не чаще двух раз в неделю, желательно недалёко от дома, чтобы ходить пешком, то мой выбор пал на организацию Enhanced English Skills for Employment (EESE), что расположена в центре города (пешком дохожу за 25 минут). Эту организацию мне уже успели посоветовать несколько знакомых в Винни, она предлагает узкие курсы по улучшению конкретных навыков: слушания, разговора, чтения, письма, предназначена для людей с уже достаточно хорошим инглишем, чтобы как бы отточить свои знания до идеала. Мне хотелось улучшить первые два (listening & speaking), потому что они объективно всегда слабее у только что приехавших и никогда не живших в англоязычных странах людей, и я решила пойти на курсы по произношению (Pronunciation). О причинах своего странного выбора и про саму учебу читайте в следующем посте, который появится на сайте на днях. Си ю сун! :)