Вода в Виннипеге

Качество воды – вопрос, который сильно беспокоил меня ещё задолго до переезда, во время подготовки к эмиграции. В городе из которого я родом вода была для меня огромной проблемой, и я мечтала постоянно только об одном – переехать куда-то, где в ванной не будет через раз черных разводов после вытаскивания пробки, где раковина не будет покрываться известью через 2 дня после последней чистки, где ложки не будут оставаться в белых ободочках от высохших капель после мытья посуды. Надеяться на отсутствие накипи в чайнике я даже не смела! Но пусть хотя бы её будет в 2 раза меньше...

Я общалась с ребятами, ездившими в Виннипег на визит, с ребятами, живущими там, гуглила информацию о воде в Канаде и постепенно понимала, что проблема воды останется в России вместе с самой некачественной водой. 

Итак, что мы имеем?

1. Насколько я успела понять, в каждый дом здесь заходит две воды – одна на кухню, питьевая, другая в ванную, не питьевая :D

2. Самое сногсшибательное и поразительное, что заставляет меня периодически плакать от счастья – ЗА 3 МЕСЯЦА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧАЙНИКА В НЕМ НЕТ ДАЖЕ НАМЁКА НА НАКИПЬ!!! Знаете это превосходное чувство, когда в прозрачном стеклянном кувшине с кипяченой водой абсолютно чистое дно, без единой крошечки осадка? А то приятное ощущение, когда вскипевшую воду из чайника можно выливать в кружку до самой последней капли, не боясь омрачения чашечки ерл грея предательским осадком? Я знаю! И душа моя, и я вместе с ней пляшу от счастья! Если вы знакомы с этим, присоединяйтесь, потанцуем вместе :D

3. Вода в нашем доме в Виннипеге на вкус обычная совершенно. Причём странный момент – если выпить из стакана только что налитую – обычная вода, как бутилированная. А если набрать в бутылку и выпить через час – кажется у неё какой-то привкус появляется, пить её неприятно. Качество воды в нашем городе России зависело от района. Вкус менялся от отвратительной без кипячения до правда вкусной (но оставляющей накипь все равно). Здесь она просто нормальная. Везде, где я пробовала.

4. Кожа после принятия ванны слегка оставалась стянутой, как и в России. Ну знаете, я из тех людей, кому лень намазывать на себя после каждого душа целый арсенал косметического магазина (маски, лосьоны, крема, бальзамы, эмульсии...). Хочу, чтобы вылез из душа, и можешь сразу делами заниматься или на улицу пойти, и сухость кожи омрачала жизнь в таком раскладе. И вот однажды мне на глаза попался крем-гель для душа от Olay, обещавший, что через 2 недели использования сухость кожи пройдёт. Идеально, мне кажется: гель / увлажняющий лосьон два в одном. Не поверите, но реклама не соврала! Через пару недель использования этого крем-геля и до сих пор я ни разу не испытывала стянутость кожи после душа даже без увлажняющего лосьона.

5. Ни разу за 3 месяца мы ещё не чистили раковину с бытовой химией. Просто протираем тряпочкой и она как новенькая, никакого известкового налёта или намёка на него ни разу не видела. Дома в России за неделю раковину было очень трудно «отдраить», иначе это не назовёшь. Настолько плотный был этот адов налет :(

6. Никакой реакции у ребёнка на эту воду после купания нет. Никакого осадка после смывания воды из ванны тоже. 

7. Ногти стали слоиться тут. Я не специалист, не могу знать, может ли это быть связано с водой или исключительно с набором микроэлементов в моем организме. Если вы знаете, что может – то вот.

Раз уж речь зашла о воде, не могу не рассказать вам об эпичном душе, установленном в квартире, которую мы снимаем. В нем просто «гениальным» образом температура воды и напор регулируются одновременно. Самое крайнее правое положение – выключенный напор и холодная вода, при движении против часовой стрелке (иначе никак), увеличивается напор и температура воды. В какой-то момент, как вы понимаете, просто херачит адским потоком кипяток :D То есть, ты все время должен выбирать: либо напор, либо холодная вода :| С другой стороны, зачем тебе в душе холодная вода, плевать что напор при ней слабый. Но нет, я например обливаю ноги себе ледяной водой после ванны, мне для этого приходится цедить тонкую струйку. В случае принятия душа это вообще класс – или мыться под почти кипятком, или прижавшись к стене, ибо напор при нужной мне теплой / слегка-прохладной водичке уже слабый :D канадцы очень любят все упрощать, оооочень. Но ребят, надо меру знать! При всём при этом душ статичный, в стене, гибкого шланга нет. Становится непонятно, как они вообще подразумевали смывать воду в ванной после её чистки? Набирать тазик? Не чистить ванну вообще?

Мы думаем такой эпик связан с тем, что наши апартаменты построены изначально для сдачи, поэтому владельцы не запаривались, и вряд ли у канадцев дома такие установлены :) проверим! Про воду пока все! Увидимся в новых постах вери вери сун! Си ю!