Загнивающий Запад

Настолько прочно эта метафора вошла в нашу (русскоязычную) жизнь, что вряд ли можно представить себе человека, не верящего в отстойность или глупость средневзятого североамериканца. Не буду лукавить, когда я жила в России и переезд в Канаду только маячил на горизонте, я немного переживала насчет всех этих устоявшихся стереотипов. Маслица в огонь подбрасывал Задорнов (вечная память) со своим «американцы тупыыыыеее» и бесконечные телешоу про Вангу с ее «у России – как колыбели мировой религии и культуры – особое будущее!».

Сейчас же, пожив какое-то время в канадском обществе, могу сказать лишь одно: если рай на самом деле существует, то он будет на 99% наполнен канадцами. Я – не вынужденный эмигрант, не беженец и не департированный человек, мои слова – не оправдание безвыходности моего положения. Как тут любят говорить ребята, открытые к любым изменениям: «если что-то не понравится – в любой момент: билет, чемодан, самолет». То есть нам всегда легко и просто можно вернуться обратно, и мне не нужно высасывать из пальца причины, по которым стоит остаться тут, мы хозяева своей жизни. Так вот.

Такого количества добрых и отзывчивых людей, которых я встретила тут за 1,5 года, я не встречала прежде никогда за всю свою двадцати восьми с половиной летнюю жизнь. Я бесконечное количество раз рассказывала о том, насколько тут приветливые, доброжелательные и отзывчивые люди. Они умиляются твоему ребенку, здороваются и улыбаются тебе без причины, просто для поддержания в обществе позитивной атмосферы, держат тебе двери, предлагают таскать твою коляску, платят, если тебе не хватает наличности или если ты забыл кошелек с картами дома, предлагают бесплатно довезти, если у тебя нет билета на автобус. Они откроют тебе туалет в 20:30, несмотря на то, что он работает до 19:00, просто потому что ты спросил «извините, а другого туалета поблизости нет?», дадут тебе 50$, потому что у тебя не местные номера и ты выглядишь потерянным, любезно 128 раз повторят одно и то же, если ты не понимаешь, а в конце извинятся, что не смогли донести доходчиво с первого раза. Возможно я что-то упустила из жизни и вот это вот всё было когда-то объявлено признаками загнивающего общества, хз.

Количество отцов, участвующих в жизни детей, просто сносит крышу по первой. Все детские площадки забиты папами, сюсюкающимися со своими детками, в любом кружке мам и пап ровно одинаковое количество, никакого стереотипа а-ля «дети – это забота женщины» тут просто не существует. Может и это признак морального разложения и бескультурья, а я просто не в теме.

Черт, да я возможно могла бы не стать атеистом но это не точно, если бы на церкви у моего дома было написано «Здесь вы можете найти всех: и покемонов и Иисуса» (фраза висела на одной из виннипежских церквей в разгар лихорадки по Pokemon Go). Но как не стать безбожником в стране, где церковь за любое инакомыслие или мелкую шалость / желание выделиться жаждет засудить и сжечь на костре инквизиции?

Я не люблю религию, никакую. Я просто искренне верю в то, что нужно вести себя как Человек, соблюдать мораль, заботиться о других членах общества, быть добрым и помогать при любой возможности. Если при таком поведении мне гореть в аду, потому что я не хожу в церковь и не верю в бога, то в жопу такого бога то так тому и быть.

Если Запад называется загнивающим потому, что в нем недостаточно агрессивных и нетерпимых ко всему «не такому» людей, то я готова загнить в нем заживо. И да, мне теперь немножко смешно и стыдно от себя той, которая думала, что Задорнов и передачи по «России» про Вангу говорят правду. Вечная истина: ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, пока не посмотришь своими глазами и не прочувствуешь собственным сердцем. Аминь, гайс kiss