Зимние заметки

Вообще, мне очень нравится в Виннипеге зимой. Cейчас реально стало солнышка больше, что напрямую сказывается на моем настроении. Мне будет удобнее по пунктам расписать свои наблюдения, зимние советы и замечания, если вы не против, так что поехали:

1. Уже с конца ноября почти все украшают свои дома рождественской атрибутикой из-за чего в воздухе начинает витать особое волшебное, праздничное приподнятое настроение. Есть отдельные улицы и районы в Виннипеге, которые ежегодно украшают свои дома просто бомбезным способом, их адреса можно подсмотреть в Интернете, вооружиться фотоаппаратом и отправиться на фото-охоту. Мы свою порцию восторга получили в середине декабря heart А ниже фото самого обычного себе домика наших соседей.

2. Еще из «попялиться»: в Виннипеге зимой организуют так называемый Winter Wonderland, огромный парк, весь утопающий в сверкающих огоньках и иллюминации. Машины медленно едут в колонне, в то время как пассажиры рассматривают чудеса за окном. В отличие от красот из первого пункта, въезд в Вандерленд платный (15 cad за машину). Я бы не сказала, что он лучше, чем самостоятельный тур по красиво украшенным домам города, даже возможно наоборот, но так как зимой не так много развлечений, съездить конечно же рекомендую, все лучше, чем дома сидеть laugh Парк работает обычно до 7 января, конечно только в темное время суток.

3. Ежегодно в ноябре по главной улице города проходит Парад Санта-Клаусов, тоже очень занимательное мероприятие, на которое мы к сожалению не попали, потому что в это время у дочки была развивайка sad  Но обычно там проходит колонна всяких прикольных персонажей рождественских историй, сами Санты жмут руку детишкам, дарят подарки и принимают письма, все проходит очень дружелюбно и интересно (судя по фотографиям и отзывам друзей).

4. В начале декабря по Канаде проходит Holiday train, который приносит рождество в каждый городок страны. Расписание у него каждый год разное, обязательно погуглите ближе к делу! Поезд весь в иллюминации, останавливается минут на 15-20 и радует своим праздничным видом всех зрителей. Еще группы какие-то поют в это время, а Тим Хортонс кофе бесплатно раздает smiley Очень трогательное зрелище: толпа народа стоит, затаив дыхание, и ждет поезда. И вот он появляется на горизонте, весь такой величественный, красивый, сверкающий, медленно подъезжает, гудит, приветствуя своих зрителей heart И все для одной цели – подарить праздничное настроение. Невероятная круть, я от подобных замуток всегда покрываюсь мурашками мимимишества yes

5. Заканчивая тему Санта Клаусов: в каждом торговом центре организуются площадки для фото с Сантой (прям как в «Плохом Санта»), а также в каждом community centre (типа развлекательных центров в каждом районе города) организуются мероприятия «Завтрак с Сантой». Можно прийти, письмо передать, сфотографироваться. А мы вместо этого на русскую елку с Дедом Морозом сходили от Shusterman Team. Нике конечно все это рано еще, почти все мероприятие простояли в коридоре, пока дети постарше резвились. Но подарок получить было приятно angel 

6. От праздников в реальность: после каждого снегопада дороги чистят очень тщательно. По ночам, до 4-5 утра (я знаю, потому что бывает не сплю в это время и все слышу). На утро обычно все дороги вычищены, особенно главные и крупные, более мелкими занимаются чуть позже. За это можно прям совсем не волноваться. Чего не скажешь о пешеходных тропинках laugh до них руки уборщиков доходят значительно позже, а людям приходится перемещаться либо вдоль автомобильных дорог либо по сугробам высотой больше метра. Мы обычно дома сидим в такие дни cheeky

6. В качестве зимней резины мы выбрали «липучку» от Нокиан и ни разу не пожалели. Андрей просто в шоке и восторге одновременно от ее суперспособностей. Нигде не застревали и не буксовали, в отличие от многих (насмотрелись из окошка).

7. На каждом углу зимой тут расставляются бочки с песочком (safety sand), чтобы можно было себе подсыпать, в случае необходимости.

8. Невероятно классная штука, типичная для Канады и непривычная для нас – электро подогрев машины. Все стоянки тут оборудованы розетками, подключив к которым свой автомобиль ты получаешь на утро готовую к езде машину без необходимости полчаса прогревать двигатель. Выглядит как чудо какое-то. А на самом деле просто антифриз подогревается, что значительно сокращает время на прогрев двигателя с утра.

9. Не забывайте, если вас ждет первая зима в Виннипеге, что елку надо брать в Boxing day, про это я уже писала. Самые крутые елки и игрушки, имхо, в Canadian Tire.

10. Я отправила по почте Канады 10 поздравительных открыток 3 декабря. На настоящий момент (прошло чуть больше 5 недель), дошло только 6 sad Лишь 2 успели прийти до Нового года: в Лондон и Томск. Очень надеюсь, что остальные хотя бы просто дойдут, в следующем году начну отправлять в середине ноября.

Update: ровно за 6 недель и 3 дня дошли все 10 открыток.​

11. Посылку в Россию мы отправили украинской компанией MEEST в конце ноября, дойти должна в феврале примерно. Вывод себе на будущее: отправлять новогодние посылки в начале октября.

12. У нас на Forks (центральное место развлечения в городе) зимой каток огромный организуют на замерзшей реке, длиной несколько километров, тоже занятное развлечение, но не с полуторагодовалым ребенком, поэтому в подробности не вдаюсь laugh

13. В этот раз в честь Нового года там же на Форксе было организовано два салюта, один в 20:00, другой в 0:00. Мы смотрели тот, что в 8, из окошка своей гостиной, очень понравился. И в виде букетов цветов фейерверки были, и в виде смайликов, и просто красивые красотульки. А в остальном на Новый год тут скучно. Уже начиная с 26 декабря на полках с новогодней атрибутикой начинают красоваться сердечки ко дню всех влюбленных и очевидно, что праздничного настроения после Рождества заметно поубавилось. Мы, конечно, праздновали Новый год с друзьями, с веселухой, Оливье и Под шубой, но не покидало ощущение, что все как-то не по-настоящему. В 2017 году хотим к 31-ому декабря быть в России.

А вообще, какие-то пара недель и мы на мореокеяне, так что жизнь прекрасна.

Ну вроде все, друзья! Си ю сун! kiss