Мы и прививки в Канаде, часть 2

Ололо, прошлый пост про прививки я писала из России ещё, а значит с его написания прошло почти 3 года! А вместе с тем, к моему превеликому удивлению, ничего кардинально не изменилось в нашем отношении к прививанию. Откровенно говоря, изменилось только мое отношение к прививкам в Канаде. Сейчас чуть поподробнее освещу несколько моментов, но предупреждаю заранее, что этот пост кишит стереотипами, русофобством и моим негативным отношением к российской медицине. Потом не обижайтесь, я предупреждала devil

ПОЧЕМУ Я НЕ ХОТЕЛА ПРИВИВАТЬ ДОЧЬ В РОССИИ:

no Идея вакцинации с первого дня жизни мне не нравится на основании здравого смысла. Почему детей в России начинают прививать с первых дней от рождения ещё в роддоме мне как раз понятно и это не секрет – чтобы охватить максимальное количество человек, пока они тут, рядом, уже пришли в стены больницы. Это было актуально в более ранние годы, когда уровень жизни людей был ниже, а значит риски их потенциального заражения гепатитом и туберкулёзом – выше, а также плохим уровнем обследования (роженицы сами могли не знать, что болеют гепатитом). Но в наши дни, учитывая уровень жизни и зная свой анамнез (в котором не значится гепатита, а ведь именно «детям матерей, болеющих гепатитом В», и ТОЛЬКО ИМ рекомендуется данная прививка в первые дни жизни самим производителем в инструкции к инъекции), эта идея кажется мне уже не такой логичной. Туберкулёз вообще ноу комментс. От него не прививают в большинстве развитых стран мира (в том числе в Канаде) отчасти по причине доказанной низкой эффективности данной вакцины. К слову, когда на месячной комиссии терапевт вылупила глаза от того, что у Ники до сих пор не прошла «желтуха новорождённых», она сказала «прививки надо пока отменить», я сказала, что в России вообще не планирую их ставить и роддомовские не ставила, она сказала «правильно сделали, какие тут прививки, она вся желтая!». Замечу, в роддоме этой желтухи ещё не было, и чем бы все закончилось, нагрузи я организм дочери ещё и огненной смесью из двух вакцин, не известно indecision

no Давайте на чистоту, доверие к уровню ответственности медицинских лиц, отвечающих за здравоохранение в разных аспектах в странах бывшего СССР, довольно сильно подорвано. После нескольких громких случаев, когда на следующий день после вакцинации умерло несколько детей (один из них был связан с потенциально испорченной вакциной Пентаксим в Украине, 2009 год, когда умерло трое детей) совсем не верится, что кто-то вообще головой отвечает за правильную транспортировку и хранение вакцин.

no Прививание живыми и цельноклеточными вакцинами отметёт для себя каждый паникер человек, хорошо ознакомившийся с темой прививок. Это гигантские риски и нагрузка на организм ребёнка. Однако в России бесплатно ставится именно русская прививка от коклюша-дифтерии-столбняка с цельноклеточным коклюшем. Есть возможность купить платную вакцину, принести ее в больницу и попросить кольнуть ей, но не поверите, именно в то время, когда Нике пришла пора прививаться от КДС в России начались преподобные санкции и все европейские вакцины с бесклеточным компонентом коклюша пропали с витрин аптек. Их реально стало не достать в городе. И я решила, что это знак. Да, я сомневалась до последнего и планировала привить дочь Инфанриксом с бесклеточным коклюшем. К слову, в Канаде нет прививок от коклюша с цельноклеточной его составляющей, потому что это варварство и кощунство – ставить такую ядерную смесь малышам пары месяцев от роду.

На основании всего этого, я была убеждена: ага, в Канаде от рождения не прививают, это круто. От туберкулеза не прививают вообще, ибо это бесполезно, супер, логично. Живых и цельных компонентов в вакцинах нет, потрясающе. Случаев смерти от вакцин с испорченным сроком годности не зарегистрировано, что не может не радовать. Да и в целом страна западная, там все как надо, с высокой степенью ответственности и качественными материалами делается, не то, что тут, где врачи злые как собаки, ибо получают копейки, на людей им насрать и колят дерьмом, ибо только это и делают в России. Я предупреждала там выше про русофобство, sorry about that! Зато честно devil Итак, мы в Канаде.

Но к настоящему моменту мы до сих пор не поставили дочери ни одной вакцины. Почему, объясню ниже, а пока поясню сразу: разумеется, в Канаде нет никаких органичений по приему в сад или школу на основании отсутствия прививок, как и в России, кто утверждает обратное – не достаточно разобрался в вопросе. Вакцинация в Канаде добровольна во всех провинциях, это конституционно закрепленное право людей – не ставить прививки своим детям. В некоторых провинциях нужен письменный и заверенный нотариусом отказ от вакцинации, в Онтарио даже нужно посмотреть «обучающее» видео на тему прививок, суть которого сводится к диалогам двух мужичков уровня «— Некоторые считают, что прививки опасны, — Нет, это не так.» Конец первого акта. Следующий слайд: «Вывод: прививки безопасны». Антракт. А потом тест по просмотренному материалу «Вопрос: опасны ли прививки? И два варианта ответа» indecisionindecisionindecision к сожалению, у меня тут нет смайликов фейспалма, в котором я пребывала все 40 минут, пока смотрела это гениальное обучающее видео. Но не суть, итак:

ЧТО НАС НЕ УСТРОИЛО НА ЭТОТ РАЗ В КАНАДСКОМ ОТНОШЕНИИ К ПРИВИВКАМ:

no В Канаде вакцины намного более комплексные, чем в России (Европе). В России в какой-нибудь европейской «Инфанрикс гекса» разве что будет 4 заболевания включены. А в Канаде это совершенный стандарт, что моновакцин почти нет в принципе (а-ля прививка от туберкулёза, от гепатита). Как вам вот такая прививка: «DTaP-HB-IPV-Hi», что говорит о том, что перед вами вакцина от дифтерии, коклюша, столбняка, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции? Этот коктейль ставится уже в 2 месяца. А потом в 4 и 6. Я не в восторге от необходимости нагружать организм таким большим количетвом чужеродных белков и металлов в один момент, в данном случае российский / европейский подход мне нравится больше.

no Оказывается, что прививки тут ставят без «лишних» размусоливаний, даже если вы придёте с ребёнком в соплях и с температурой, это не повод не ставить вакцину. Но позвольте, как же так?! Даже в России рекомендуют воздержаться от вакцинации пару недель после простуды, а в некоторых клиниках даже можно иммунограмму сделать, проверить состояние иммунитета прежде, чем прививаться. В Канаде врачи о таком вообще не слышали  indecision на твои сопли тебе скажут «it’s okay!», и вколят все, что нужно, даже если нужно поставить сразу несколько прививок (прививки кстати ставит прям твой фэмили доктор, или обычный терапевт в любой поликлинике, никакой тебе не детский врач-вакцинный специалист).

no Ещё один «крутой» момент, который до сих пор останавливает меня от момента вакцинации, так это список вакцин, которые должны ЗА РАЗ поставить Нике с учетом того, что до этого мы не прививались. В первый же визит к врачу ей поставят вон ту выше мною описанную из 6 заболеваний и ещё 4: пневмококковая инфекция, корь, краснуха и паротит. Итого сразу 4 вакцины от 10 заболеваний, а всего через месяц после первого визита нужно будет вернуться и ещё получить порцию уколов, от менингококковой инфекции и от ветрянки. Желания начать прививаться с таким подходом пока не появилось.

Наверное, если рассматривать идеальные условия для прививания по моему сложившемуся на данный момент времени мнению, то выглядеть они будут вот так: прививание как минимум после года, а лучше двух, исключительно бесклеточными и неживыми вакцинами и желательно с не более 3-мя видами заболеваний за один раз. В идеальном мире, я бы хотела привить дочь только от трех заболеваний, остальное считаю лишней навязанной хренью (даже опасной, если речь идет о новых вакцинах, достаточной истории применения которых еще нет), но как назло каждое из этих трех заболеваний входит в состав разных комплексных вакцин, каждая из которых содержит еще по 2-3-4 левых ненужных составляющих (ну камон, какая ветрянка, какой паротит девочке, например? только лишняя нагрузка и металлы). Думаю, что это на самом деле главная причина, по которой мы до сих пор не начали прививание. Ну не хочу я колоть прививку с пятью заболеваниями, 4 из которых реально фигня и баловство, ради одного пятого. Возможно когда-то я найду идеальное место, где есть моновакцины с этими тремя волнующими меня заболеваниями и тогда привью ребенка, но пока так.

Если говорить об отношении других людей к тому факту, что твой ребенок не привит в Канаде – тут все довольно просто. Никто не имеет права на тебя давить и все обязаны уважать твое решение, на чем бы оно не было основано. Да, с удивлением от вашего решения от врачей и сотрудников детских садов вы скорее всего столкнетесь, но выпученные глаза – это самый максимум. Никакой агитации и негативного отношения к себе в дальнейшем не последует. Незаконно это в Канаде, сказать маме-антипрививочнице «вы что мамаша, совсем о своем ребенке не думаете????» wink А по поводу общества тут двояко. В русскоязычной среде все по классике: есть те, кто хочет получить списки всех антипрививочников и сжечь их дома до основания, а есть те, кого вообще не волнует, кто и чем там колется или не колется. В англоязычной среде я встречала только только уважительные диалоги и обмены мнениями без оскорблений и агрессии, в них даже неоднократно участвовала.

Хочу отметить, что если бы я родила ребёнка в Канаде, я бы однозначно не боялась прививать и доверяла бы местной медицине. «На нашу беду», мы уже изучали вопрос вакцинации до переезда и поэтому «так просто» после переезда прививать дочь не начали, а решили изучить вопрос и тут. А сейчас вообще не знаю, что способно заставить нас развидеть и расслышать все увиденное и просмотренное по теме и начать колоться laugh

Два основных источника, повлиявших на наше решение в данный момент не ставить вакцины – книга The vaccine book: making the right decision for your child (покупала на Амазоне). Примечательно, что эта книга (написанная практикующим доктором) ни за, ни против вакцин не агитирует. В ней предоставлена объективная информация, распространённость каждого заболевания, способы излечения, возможные осложнения как от заболеваний так и от вакцин, статистика заболеваемости. Но каждый на основании неё окончательно решает: или все, пора идти, или «пффф, ну и нах эти прививки?». Название книги прям стопроцентно обосновано.

Второй источник – серия постов «Разбираемся с прививками» ЖЖ https://amantonio.livejournal.com/. Автор приводит там огромное количество ссылок на различные исследования и публикации в основном на английском языке, по каждому заболеванию в отдельности. Эксперименты, официальные бумаги, инструкции от производителей. Благодаря знанию английского мы с Андреем открывали документы и реально читали все в первоисточнике. Многое прочитанное врезалось в память навсегда, например фраза в инструкции к веществу Полисорбат32 от производителя о том, что вещество в ходе экспериментов доказало свою канцерогенность. А оно к слову входит почти во все существующие вакцины. Удивило, что куча такой информации реально доступна в открытом виде, в открытых инструкциях, на сайтах самих производителей, а не в засекреченных конфиденциальных кулуарах бабок-параноиков, было бы желание найти и изучить. Мы – всегда во всем сомневающиеся и изучающие натуры, для нас такие источники просто кладезь инфы для изучения долгими темными зимними вечерами cool 

Не прививать ребенка – это непросто. Нужно быть готовым к различным реакциям со стороны общества, потому что вы всегда будете в сильном меньшинстве. Да, в Канаде проще чем в России быть антипрививочником, твои границы и свободу выбора тут уважают больше. Но нужно хорошо познакомиться с симптомами заболеваний, от которых прививают, быть готовым ПРАВИЛЬНО выхаживать ребенка, заболевшего например корью или коклюшем (потому что медикаментозного лечения этих заболеваний не предусмотрено), благо в наши дни все это реально, информация открыта и авторитетных источников хватает. Хотя эта информация нужна в равной степени и тем, кто прививается, ведь все понимают, что вакцинация в теории защищает не от заболеваний, а от тяжелых осложнений, а значит готовым к выхаживанию должен быть в теории каждый родитель.

Я искренне верю в силу родительской интуиции, и в то, что разные источники информации нам попадаются в определенные периоды жизни ненапрасно. Пока такие дела, гайс, буду держать вас в курсе происходящего, постараюсь даже чаще, чем раз в 2.5 года laugh но это не точно. Не болейте yes